Новости / Культура
23 октября 2018   2083

«День белого журавля» отпраздновали подольские студенты

 

Юноши и девушки собрали из бумаги десятки фигурок оригами. Белый бумажный журавлик - неизменный атрибут дня светлой памяти погибших во всех войнах.

В Подольском колледже имени Никулина вспоминали солдат Великой Отечественной и тех, кто воевал в Афганистане и Чечне. Минутой молчания почтили и память ребят, погибших во время трагедии в Керчи.

Журавль у многих народов считается символом духовности, любви и счастья. В Японии существует поверье: для исполнения мечты нужно собрать тысячу бумажных журавликов. А на Кавказе считается, что в белых птиц превращаются души погибших воинов. Дагестанский поэт Расул Гамзатов написал знаменитую песню «Журавли». Он же и учредил этот необычный праздник, который отмечается по сей день.

- Мы находимся в образовании. А в слове образование - корень ОБРАЗ. Мы формируем образ молодого человека. И в уставе прописано, что мы должны воспитывать новых людей, - говорит Сергей Ступин, директор Подольского колледжа имени А.В. Никулина.

В Подольске в этот день в небо отправили десятки шаров с белыми журавликами.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+