Новости / Культура
22 мая 2017   3263

Хоровой нон-стоп в Дубровицах: на Певческом поле прошел фестиваль «Поющий Подольск»

 

30 коллективов и почти одна тысяча участников выступили на первом фестивале «Поющий Подольск». Он проходил в преддверие Дня славянской культуры и письменности и, как обещают организаторы, будет ежегодным. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

В ожидании выхода на сцену участники репетировали, где только могли и даже в отдалённых уголках Певческого поля находили своих слушателей. Музыканты терзали баяны, исполнители распевались и повторяли танцевальные движения. Хоровое искусство в России снова набирает популярность. Правда, изменились предпочтения.

«Если раньше пели патриотические, в основном, и обрядческие пели, а сейчас народную. Мало того, что мы поём, мы ещё и пляшем», - рассказывает участница народного хора русской песни «Стрелковские зарницы» Нина Карташева.

В этот день Подольск запел. Хоровой нон-стоп продолжался целых 6 часов.

«И традиция эта введена совсем недавно — именно хоровых фестивалей — любого направления: академического жанра, народного жанра на открытом воздухе. То есть, очень много народа, не думая, что они придут и будут внимать народную музыку, гуляя в парке, посещают замечательный концерт, где можно послушать и народные песни, и академические песни, и эстрадные песни», - сказала руководитель старшего хора «7 нот радуги» Елена Ноздреватых.

На Певческом поле собрались более 30 коллективов и почти тысяча участников. Больше половины — из нашего округа. Остальные подтянулись из Москвы и области.

«Очень большое количество замечательных хоровых коллективов, и нужно, чтобы их видели и подольчане, и наши гости. И поэтому родилась идея накануне Дня славянской письменности провести такой хоровой фестиваль. Он служит делу сохранения исторических традиций, в том числе, хорового пения и хорового искусства», - уверен первый заместитель главы Администрации Г.о. Подольск Виктор Чуб.

Исполнялись произведения русской классики, современных авторов, a capella, народные песни и духовная музыка. Репертуар у каждого коллектива свой, главное - придерживаться темы предстоящего праздника.

«Чтобы обязательно было присутствие духовной музыки, и, конечно, песни о нашей стране, о нашей Родине», - отметила председатель правления Региональной общественной организации «Музыкальное общество Московской области» Алевтина Кондратьева.

В финальном аккорде концерта соединилось около двухсот голосов. Только на фестивале оказалось возможным, чтобы хор Союза композиторов России «Преображение» подпевал хору ансамбля песни и танца имени Дунаевского. А дополняли всё это многоголосие юные подольчане.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+