Новости / Культура
25 апреля 2018   2877

Климовский хор «Русская песня» отметил 85-летие

 

С песней по жизни. Один из старейших хоров нашего города - климовский - отмечает 85-летие. Русские песни они пели даже в годы войны. Сейчас в коллективе все больше молодых участников и учатся они, конечно же, у своих старших товарищей. С юбилейного концерта музыкальный репортаж ТВ «Кварц».

Валентина Петровна Латухина - ровесница хора «Русская песня». В этом году отметила 85 лет. В прошлом учитель физики, сегодня она полностью посвятила себя творчеству и погрузилась в мир русской культуры. Репетиции и выступления называет «второй молодостью».

«Я стараюсь ни одного занятия не пропускать. Для меня это отдушина. Место, где я молодею. Все очень хорошо, мне на душе всегда легко. И даже когда чувствуешь себя плохо, не хочется идти на хор, но думаешь: «Как же я не пойду?». Идешь и выздоравливаешь, и я возвращаюсь домой в очень хорошем настроении», - рассказывает участница хора «Русская песня» Валентина Латухина.

Казачьи и сибирские напевы, величальные песни, частушки и сольные номера. Русскую песню здесь не просто любят, к ней относятся очень трепетно и ответственно. В репертуаре сотни произведений. И каждое исполняется душой и сердцем.

«Каждый приходит сюда, чтобы поучить какое-то удовольствие, заряд бодрости, заряд соприкосновения с русской культурой. Русская культура и русский язык - они неразрывной связаны. И мы считаем, что мы являемся хранителями русской культуры», - говорит участница хора «Русская песня» Ольга Ануфриева.

За 85 лет в хоре «Русская песня» сменилось несколько поколений. Есть те, кто с коллективом уже более 30 лет, есть и новенькие. Совсем молодые участницы своим примером и любовью к народным песням ломают устоявшийся стереотип о том, что хор - дело пенсионеров.

«Для меня это пример того, как нужно жить. Пример потрясающего жизнелюбия, и я наших девушек не могу иначе назвать, нежели девушки. Приходя сюда, я понимаю, на кого я хочу быть похожа через сорок лет», - говорит участница хора «Русская песня» Виталика Губернатрова.

В далеком 1933 году хор «Русская песня» начал свою историю. С тех пор коллектив ни разу не прекращал свою деятельность. Даже во время Великой Отечественной войны хористы продолжали выступать. Меняются времена, меняется мода, а русская песня остается. И сегодня ее главные хранители отметили 85 летний юбилей.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+