Новости / Культура
21 сентября 2018   4670

Лучшие творческие коллективы блеснули на сцене ДК «Октябрь»

 

В день открытых дверей зрители видели всё - эстраду, оперу, цирк и даже этнические барабаны. Выбрать занятие по душе смог каждый желающий.

О том, что именно здесь бьётся сердце культурной жизни Подольска, знает каждый! Дворец, под крышей которого занимаются более 1200 детей и взрослых, давно завоевал пальму первенства в культурной среде города.

Самые юные воспитанники театральной студии репетируют свой первый спектакль. К малышам здесь подход особый - талант есть у каждого! Задача педагога - раскрыть его и приумножить!

- Они раскрепощаются, они знакомятся, находят новых друзей, в любом случае они развиваются, - рассказывает Марина Кокоткина, руководитель студии «Театр юного актёра».

И это заметно! Несмотря на свой юный возраст, к занятиям относятся всерьёз, а планы на будущее - самые грандиозные!

- Я хочу быть актрисой и для этого много занимаюсь, недавно я вела сама большой концерт, - делится Кристина Колесникова, воспитанница студии «Театр юного актёра».

Преодолеть себя – первое, чему стоит научиться в цирковой студии «Браво». Для этих ребят путь к успеху не будет стремительным - взлёт к вершинам циркового мастерства лежит через невероятное трудолюбие, а главное - желание постоянно совершенствоваться.

- Мне тут нравится прыгать на скакалке, шпагаты делать, и я хочу тут научиться делать колесо, - признается Валерия Коростелёва.

Ежегодно здесь зажигаются новые звёзды, на смену маститым выпускникам приходят робкие новички, а в зале по-прежнему один и тот же наставник, готовый словно из пластилина создавать новые таланты.

- Это дикая любовь моя к цирку, она мне не даёт покоя. Каждый ребёнок открывает для меня новые грани цирковые, и мы один и тот же номер делаем в новых окрасках, потому что именно такой ребёнок пришёл, - рассказывает Людмила Василенко, руководитель циркового коллектива «Браво».

Увидеть прекрасное в обычном! Воспитанники декоративно-прикладной студии не ждут, когда придёт вдохновение, - идеи своих работ черпают отовсюду.

- Обычно мы идём по улице и видим, например, красивую яблоню, падают яблоки, летают пчёлы вокруг, и это дети замечают. Стоит только на этом немножко заострить внимание - и они сами всё это прекрасно видят и делают, - говорит Юлия Архипова, преподаватель студии декоративно-прикладного искусства «Пчёлка».

А здесь святая святых! Эти полки хранят лучшие работы воспитанников изобразительной студии, но, по мнению преподавателей, самой ценной является именно эта оригинальная яблоня, потому что она выполнена сегодня мальчиком 5 лет, и совсем скоро эта работа отправится на городскую выставку.

Масштаб работы Дворца культуры впечатляет - 17 детских и взрослых коллективов занимаются по 86 направлениям. Эстрада, опера, классика, восточные танцы и этнические барабаны - далеко не всё, куда можно окунуться по-настоящему творческой личности. А кладезь «Октября» - по-прежнему люди, самозабвенно и преданно посвятившие жизнь культуре.

- Мы стараемся работать, чтобы не было обидно за наш городской округ большой, и хочется, чтобы наши дети получали всё самое лучшее что мы можем сделать, - признается Владимир Морозов, Директор ДК «Октябрь» г.о. Подольск.

Концерт-презентация творческих коллективов привлёк невероятно много поклонников, а значит в этом году Дворец культуры «Октябрь» пополнится новыми воспитанниками.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+