Новости / Культура
14 марта 2019   4417

Музей «Подолье» познакомил малышей с символом России

 

Почему матрешка называется матрешкой, правда ли, что ее создал подольчанин, и почему она стала символом России? Вот на такие вопросы теперь с легкостью ответят воспитанники детского сада №8 «Теремок». Сегодня из музея-заповедника «Подолье» к ним привезли уникальную программу о русских народных деревянных игрушках.

Идеальный способ познакомить малышей с историей - сделать это с помощью игрушек. И, конечно, главная роль достается символу России - матрешке.

Ее впервые выточили в 1900 году. И, оказывается, создателем русской деревянной игрушки является наш земляк.

- Есть справки, что именно Звездочкин из Шубинки сделал первую матрешку. И он показал в Сергиевом Посаде, как делать первую Матрешку, - рассказывает Людмила Пладис, старший научный сотрудник музея-заповедника «Подолье».

Теперь матрешек изготавливают по всей России. Каждый город создает свой особый образ русской красавицы. Разные стили и приемы не меняют главной сути. Добрая и такая родная для каждого. Игрушка не просто развлекает, но и воспитывает и развивает.

- Я думаю, что детям надо рассказывать это. Обязательно. О наших игрушках, о нашей одежде, традиции. Все это должно быть в нас. И это очень важно именно с малолетства, - уверена Татьяна Никитас, заместитель Председателя Совета депутатов.

Малыши узнали, что Матрешку назвали в честь самого популярного на Руси имени Матроны, они увидели, что красивая и яркая кукла получается из обычной деревяшки, а еще мальчишки и девчонки смогли не просто подержать в руках, но и поиграть с деревянными игрушками местной фабрики «Климо».

- Я видела матрешек разных. Из разных городов, с разными рисунками, с разными характерами, но больше всего мне нравится Подольская матрешка, потому что я сама из Подольска, - признается Алиса Дудко.

- Мне интересно, нравится рассматривать, нравится в них играть, - делится Андрей Поляков.

- Я узнала, что из дерева делают не только матрешек, но и деревянную посуду, лошадок и ложки, - говорит Элина Хромова.

- Оказывается, первую матрешку сделал подольчанин. У меня дома есть, и я в них играю, - сообщил Даня Катулевский.

Вот так, играючи, музейные работники знакомят малышей с народными промыслами России, а те изучают историю нашей страны с самого юного возраста. И это лишь одна из программ, созданных для самых маленьких.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+