Новости / Культура
27 августа 2018   2816

Николай Пестов: «Славянское подворье» прошло в лучших традициях отечественной культуры

 

Ну, а в воскресенье Певческое поле превратилось в огромный и невероятный по колориту ковер фольклорного творчества. У организаторов было несколько часов для того, чтобы поменять декорации классического стиля в народный. И кажется, что все из задуманного сбылось. Открыл десятый, юбилейный фестиваль Глава округа, Николай Пестов.

На часах нет еще и полудня, а на Певческом поле уже много гостей. Еще вчера здесь звучала классическая музыка и выступали балерины, сегодня эстафету переняли народники. Невероятное по атмосфере место уже в десятый раз собирает лучших исполнителей фольклора. В «Славянском подворье» весь свет культуры нашего города. Тут и библиотеки, и музеи, и, конечно же, ДК.

Небольшой коллектив из деревни Федюково зазывает на Стрелковское подворье, всего их на фестивале 12. На каждом - особый колорит. «Серебряное колечко» под руководством Нины Борисенко берет вокалом. Поют не за деньги, а для души.

- Этому специально не научишь, это на самом деле от сердца. Это если любишь свою культуру, любишь свою страну и свой народ, - признается Галина Василенко из д. Федюково.

По соседству Культурно-досуговый центр «Южный» просто манит яблочным ароматом. Идею воплощали с июня. Семь мешков яблок, терпение и фантазия - и все задумки реализованы.

- Настроение у нас замечательное, яблочное. Все румяные, счастливые. Решили сделать Яблочное Подворье, приуроченное яблочному спасу, и поделиться, радостным и теплым, сладким настроением с нашими гостями, - говорит Наталья Жерёхина, художественный руководитель КДЦ «Южный».

Боулинг по-славянски превратился в колобоулинг. Вместо кеглей - пятилитровые бочки, вместо шара - герой русской народной сказки. Погода под стать, даже для бани. Банное подворье представлено здесь впервые. Повсюду народные забавы - качели, карусели, развлечения. Досталось и нашей съемочной группе.

- Нам всегда везет. Всегда очень хорошая погода. Очень здорово здесь, все замечательно. Мы приезжаем всегда с огромным удовольствием, - рассказывает Сергей Балин, художественный руководитель «ДК им. 1 мая».

Уникальность фестиваля в том, что на одной сцене выступают как любительские, так и профессиональные коллективы. Одни из хедлайнеров - оркестр баянистов дворца учащейся молодежи Правительства Санкт-Петербурга. Коллектив имени Павла Смирнова был создан в военный 43й год, сейчас ему 75 лет. Они посетили более 50 стран мира, лучший аккордеонный оркестр Европы нашел время и для подольского зрителя.

- Мы недавно были на дне дипломатического работника. У нас были гастроли в США. Выступали в нашем замечательном российском посольстве, с большим успехом все прошло и очень высокая была дана оценка. Публика везде замечательная и заслуживает того, чтобы она получала хороший результат. Здесь замечательное место, хорошая погода - самое главное, - уверен Владимир Смирнов, заслуженный артист России, главный дирижер Оркестра баянистов им. П.И. Смирнова.

Не смогли не приехать на «Славянское Подворье» и официальные лица. Глава города Николай Пестов открыл фестиваль, отметив его значимость. Свыше 60-ти коллективов из десятков субъектов России и стран Зарубежья посетили Дубровицы этим летом. Приурочен он к 1030-летию Крещения Руси.

- Не может быть современной жизни без знаний и почитания своих истоков и своих традиций. Крещение Руси - это огромного значения мероприятие в мировой истории, а в отечественной тем более. Это и развитие государственности, и его единство. Так что в лучших традициях, я думаю, отечественной культуры, в лучших народных традициях это мероприятие проходит. Я рад, что оно получило такой широкий отклик, - поделился Николай Пестов, глава городского округа Подольск.

Огромные торговые ряды развернулись по периметру двух рек. В лавках – товары, которые носили наши предки. Обереги, украшения, одежда пользуются небывалым спросом. А еще изделия из глины из Могилева, сувениры пришлись по душе и высоким гостям.

«Славянское подворье» - это десятичасовой беспрерывный творческий марафон. Здесь нет случайных людей. Здесь только те, кто болеет душой за исконно-русские традиции, кто посредством танца, песни и народного промысла несет культуру в массы. Тех, кто выступал на сцене в этот день и не перечислишь, но у каждого был свой зритель. Завершился праздник фейерверком.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+