Новости / Культура
28 июня 2017   2186

В Подольске открылись уличные читальные залы

 

Когда люди не идут в библиотеку, библиотека выходит к людям. Пушкин, Андерсен, народные сказки - почитать добрые и интересные книжки вне дома теперь можно в разных уголках Большого Подольска. Все лето будет работать читальные залы на свежем воздухе. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Летние месяцы - время затишья в читальных залах. И что бы книжки не пылились на полках, а использовались по назначению, библиотека перемещается на свежий воздух.

«Мы с классикой вышли. Сегодня у нас Пушкин, Андерсон, наиболее классические и приемлемые для детского возраста», - рассказала директор централизованной библиотечной системы города Подольска Светлана Анатольевна Докина.

Святослав Злобин читает с трех лет. В свои шесть мальчик уже большой ценитель литературы.

«Люблю читать про правила. Информации много получаю от правил ПДД. И еще много чего люблю читать. Например, сказочные книги - сказки прям бегут. Из умных книг ум так и льется», - говорит Святослав Злобин.

Появление на площади небольшой книжной полки сразу притягивает читателей. Причем интерес к литературе просыпается не только у юных подольчан.

«Я считаю, здорово, что человек, выйдя на прогулку, может оказаться в стенах библиотеки на свежем воздухе. Так как много времени нужно людям, чтобы завести читательский билет. А здесь, выйдя на улицу, получаем то, о чем даже не мечтали», - поделилась мнением Татьяна Платонова.

Рядом с книжками и журналами лежат фломастеры, мелки, карандаши и пластилин. Как известно, чтение развивает воображение, которое можно тут же проявить в творчестве.

«Я очень люблю лепить из пластилина. Я слепил на тарелочке цветочки, ягодки, и повешу ее у себя на даче», - сказал Саша Попов.

И таких поделок в библиотеке накопилась целая коллекция, которая теперь составляет небольшую, но трогательную выставку. Если вдруг испортится погода и пойдет дождь, продолжить чтение всегда можно в помещении.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+