Новости / Культура
13 декабря 2018   2696

«Я вижу мир». Открылась юбилейная выставка Григория Саамова

 

К своему 85-летию известный журналист, полиграфист и издатель собрал экспозицию-ретроспективу. Зрителей приглашают в путешествие. Оно начинается в Грузинском городе Телави и заканчивается, конечно же, в Подольске. Красивейшие и живописные места и не менее замечательные люди — на снимках мастера.

Тогда Григорий Иванович Саамов работал корреспондентом. Снимал и на видео, и на фотокамеру. В каждое задание погружался с головой и до сих пор помнит все досконально.

- Ягнята, когда хотят все есть, они бегут все к мамам, но всех вместе не выпускают. Выпускают по одной. Я трое суток с ними жил. Вот, на рассвете я это снял, - вспоминает мастер.

Про Григория Ивановича Саамова можно смело сказать: человек-оркестр. Он с успехом освоил профессию полиграфиста, журналиста, писателя. На его счету огромное количество публикаций, книг и высоких наград. Он сочетает в себе черты опытного хозяйственника и человека творческого, тонко воспринимающего жизнь.

Он много лет работает с подольскими живописцами и графиками, а его главная муза — заслуженный художник России Лариса Давыдова. Они вместе почти 30 лет. И неслучайно на юбилейной выставке фото супруги занимает центральное место.

- Гриша — супруг, Гриша – друг, он как путеводная звезда… Никакие мои замыслы фантазии не обходятся без него, я его очень люблю, - признается Лариса Давыдова, Заслуженный художник России, Председатель городского отделения Союза художников России.

Более 40 фотографий — частичка из огромной коллекции юбиляра. В экспозиции он собрал самые дорогие сердцу снимки и сумел провести ретроспективу собственной жизни.

- Я просто потрясен. Для меня неожиданно. Я не знал, что Григорий Иванович — художник-фотограф. А какие портреты, вы посмотрите! - восхищается Александр Чаузов, Заслуженный художник России.

На выставке можно увидеть любимые и родные автору города: Телави, Тбилиси и, конечно, Подольск. Портреты друзей, семьи, известных писателей и художников и просто красивые моменты жизни, которые видит только мастер.

Посетить фотовыставку вы можете до 16 декабря в краеведческом музее Подольска.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+