Новости / Образование
24 мая 2018   1855

Для школьников и студентов Подмосковья могут ввести льготный абонемент на ж/д транспорт

Депутаты Мособлдумы предлагают проработать вопрос введения в Московской области льготного абонемента на для школьников и студентов на железнодорожном транспорте. Инициативу обсудили на заседании Комитета по вопросам образования, культуры и туризма, сообщили в пресс-центре регионального парламента.

«В качестве примера были приведены расчёты от стоимости обычного, не льготного единоразового билета в 110 рублей. Билет туда-обратно в этом случае будет стоить 220 рублей. При умножении на 22 рабочих дня получается 4840 рублей. Но для всех пассажиров есть возможность приобрести абонемент, который стоит 2791 рубль, на 40% дешевле. Учащимся же предоставляется 50%-ная скидка, и они заплатят за 22 рабочих дня 2420 рублей. Но при этом учащимся нужно перед каждой поездкой покупать льготный билет в кассе, отстояв очередь и предоставить соответствующие документы. А абонемент для всех пассажиров приобретается единоразово на весь месяц», - говорится в сообщении.

В связи с этим в качестве предложения прозвучало предоставить возможность приобретать абонемент для школьников и студентов со скидкой 50%.

Председатель Комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев, участвующий в заседании, отметил, что для обеспечения прозрачности необходимо привязать льготный абонемент для проезда на ж/д транспорте к карте «Стрелка».


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+