Новости / Образование
25 октября 2018   5074

Главное – общение! Для учителей из Подольска провели мастер-класс по английскому

 

Занятия для школьников уже закончились, а вот учителя английского языка домой на этот раз не спешили. Со всего Большого Подольска они съехались в четвертую Львовскую школу. И там уже сели за парты. А урок преподал гость из Ирландии. Рассказал о своих методиках преподавания языка и пригласил в Дублин вместе с учениками.

Необычный урок, без звонка, перемен и разговоров в классах. Лишь внимательные взгляды и конспекты. Еще бы, сегодня учат учителей английского со всего Большого Подольска. Наставник Майкл Мак Гэрри - председатель ассоциации ирландских школ.

Директор одного из ведущих тренинговых институтов, расположенного в Дублине, рассказывает о так называемой ирландской модели обучения английскому языку.

- Главное отличие наших школ - в их расположении. Мы находимся в самом центре Дублина - это помогает изучать английский язык в среде, также у нас есть своя методика под названием Topic-Based Syllabus - это значит, что мы ориентируемся на потребности учеников в изучении английского языка и вовлекаем их в учебный процесс с каждым заданием, есть много экскурсий, мероприятий, что еще больше помогает получить языковую практику, - рассказывает Майкл Мак Гэрри, председатель ассоциации ирландских школ МЕI, директор SWAN TRAINING INSTITUTE.

В марте 2018-го пятеро подольчан смогли пройти обучение за границей. Жили в Дублине в приемных семьях, задания каждому давали согласно уровню подготовки. Чтобы сдать экзамен, нужно было обойти пешеходную улицу, пообщаться с прохожими, сфотографировать нужное место и отправить куратору. Огромную практику разговорного языка получили и во время экскурсий.

- Они очень довольны, уезжали - плакали, они преодолели психологический барьер, перестали бояться разговаривать, - признается Ольга Травкина, учитель английского языка школы №4, мкр. Львовский.

Но прежде чем отправить детей за границу, Ольга Травкина и еще двое подольских учителей побывали в Дублине сами. Поразили стеклянные парты, на которых можно писать шпаргалки маркером. Познакомились с техническим оснащением и методиками преподавания. Что-то подольские педагоги попробовали и на своих занятиях.

- Полностью их систему мы применить не можем, потому что у них программа более свободная, они ее могут варьировать, как хотят, но есть некоторые приемы, которые мы у себя применили. Например, мы берем текст и дальше к нему совершенно различные задания: и грамматические, и лексические, - делится Ольга Травкина, учитель английского языка школы №4, мкр. Львовский.

Если в Англии чувствуется дистанция во время общения с местными жителями, то ирландцы с особым теплом относятся к гостям. Можно выйти на улицу и узнать историю каждого, там никто не торопится и всегда рады помочь в любом вопросе.

- Дело в том, что ирландцы обучают через коммуникацию, а не через грамматику, у нас в школе, к сожалению, не всегда есть для этого время, но я сделала вывод, что завтра приду и буду с ними только разговаривать, - рассказывает Елена Силакова, учитель английского языка лицея №26.

- В самой школе мне понравилось, что ученики могут обучиться, узнавать что-то о культуре страны, и что они живут в семье и сразу применяют свои знания на практике - все очень хорошо продумано. Всегда не хватает практики, а то, что предлагает школа, - это отличный вариант. Жить в семье и практиковать язык с носителем - хорошая возможность для обучения, - уверена Светлана Емельянова, учитель английского языка школы №18.

Встречи с иностранными учителями из Дублина на базе 4-й Львовской школы проходят уже третий год подряд и будут продолжены. Они бывают разной направленности, не только для учителей, но и для учеников.

© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+