Новости / Образование
28 марта 2019   2807

Лэпбук и кубик Никитина: педагоги-новаторы делятся опытом

 

Пока школьники на каникулах, учителя сами сели за парты. Они обмениваются опытом на фестивале педагогических достижений. У доски - победители профессиональных конкурсов мастерства, лучшие из лучших. Пообщаться с каждым из них индивидуально не всегда есть возможность, поэтому педагогов-новаторов собрали вместе на одной площадке.

Учитель математики Светлана Орлова перед началом мастер-класса предлагает коллегам решить головоломку: из кубиков Никитина собрать фигуры разной сложности. Даже взрослым удается это не сразу. Игра очень полезная: она учит детей мыслить объемно, развивает математические способности и пространственное воображение.

Светлана Владимировна преподает в 23-м лицее, в прошлом году стала лучшим учителем математики Подмосковья. Уже более 28 лет она помогает школьникам понять и полюбить эту сложную, но интересную науку.

- Создать ситуацию успеха — сделать так, чтобы у ребенка получилось хотя бы что-то вначале. И лучше это делать, когда они очень маленькие, то есть на стадии развития математических способностей — в 5-6-м классах. Показать, какая математика красивая, многогранная и как эта математическая задача из школьного учебника поможет в реальной жизни, - делится Светлана Орлова, учитель математики Лицея № 23.

Наталья Сергеева тоже не дает коллегам сидеть сложа руки. Вместе они собирают лэпбук. Это небольшая папка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему.

- Очень компактно можно разместить карту Великой Отечественной войны, движения направления войск. Можно узнать об орденах и медалях в такой книжке. Эта книжка-гармошка рассказывает о городах-героях, - рассказывает Наталья Сергеева, учитель начальных классов школы №28.

Дети сами ищут, анализируют и сортируют информацию, а значит лучше усваивают тему.

Все инновационные методы представлены на фестивале педагогических достижений. В Подольске он проходит в третий раз. Опытом делятся победители конкурсов профессионального мастерства.

- Думаю, что сегодня педагоги пополнят свою методическую копилку современными образовательными технологиями, оригинальными методами, методическими приемами, формами, идеями, - говорит Зоя Салдушева, завотделом Информационно-методического центра.

Обмен опытом этим фестивалем не закончится. В округе действует программа «Наставничество 2.0». Она рассчитана на молодых педагогов, с которыми делятся с секретами мастерства их более опытные коллеги, в том числе и победители профессиональных конкурсов.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+