Новости / Образование
10 ноября 2017   4142

Новейшие системы работы с детьми апробируют в детском саде «Звёздочка»

 

Где это видано, чтобы коридор был целым парком развлечений. Новым языком о старых вещах рассказывают дошколятам в Молодежном. Детский сад стал инновационной площадкой Московской области. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алёны Кандаловой.

Этим мальчишкам и девчонкам от полутора до двух. Они, как и все дети, любят игры с водой и песком. Это развивает мелкую моторику, а она помогает начать малышам говорить, но все самое интересное у них впереди. Может быть кто-то станет музыкантом, если нет, то точно попробует себя в этой роли.

Звучит рапсодия венгерского композитора Листа. Кнопочные колокольчики, ксилофоны, тарелки в руках ребят создали настоящий оркестр. Они точно знают, в какой момент вступать и какую музыку играть.

«Я считаю, что в музыку нужно их влюбить, и пропустить музыку через себя. Когда они видят оркестр, а потом могут сами взять инструмент и сыграть ритмично, вместе, дружно, у нас получается замечательное занятие», - говорит музыкальный руководитель детского сада «Звездочка», пос. Молодежный Алла Урсова.

Развивают и зрительную память, и слуховую, инструменты многие создают сами. Волю эмоциям дают и в «час двигательного творчества». В спортзале есть всё необходимое: тренажеры, всеми любимые мягкие модули и не только. После общей разминки, свободное время. И тут у малышей каждая минута на счету.

Разбегаются кто куда, все предметы делят обоюдно, без драк и споров, что подтверждает квалификацию педагогов.

Анастасия Александровна - специалист молодой, но уже участвует в международных конкурсах. На этот раз с ребятами готовят букет ко дню матери из пластилина. И что интересно, всем удается. Увлекательны здесь не только занятия. В холле у детсадовцев своя ферма.

Одни играют с машинками, другие - в шашки, третьи тренируют руки, ноги и голову на интерактивном полу. Занятие есть для каждого ребенка.

Новаторские методы повсюду. Карта Проппа - сказка в символах. Такая методика используется со школьниками, но и в «Звездочке» ей нашлось применение. Подсказки ребята рисуют сами, интуитивно это позволяет им пересказывать знакомые произведения. Пожалуй, главная гордость детского сада в поселке Молодежный - сенсорный класс.

«Необычное пространство. Сказочные герои позволяют детям попасть в необычное путешествие, они чувствуют себя героями настоящей сказки. Мы украсили лес цветами, бабочками, дети учатся мыслить образами, а не штампами», - отмечает педагог-психолог Марина Вязникова.

Для тех, у кого есть трудности с речью, работает логопедический класс, а там всемогущая интерактивная доска. Всех преимуществ этого детского сада не перечесть.

«Главная задача образования, что школьного, что дошкольного - это выпустить в мир молодого человека, которому был бы знаком окружающий мир, он бы в нем хорошо ориентировался и стал бы успешным и счастливым», - уверена заведующая детским садом «Звездочка», пос. Молодежный Елена Вышиваная.

Бюджет детского сада - интеллектуальный труд коллектива, победы на конкурсах, гранды. А в этом году «Звездочка» стала инновационной площадкой Московской области. Это серьезное финансовое подспорье, именно на эти деньги приобрели большую часть оборудования.

«Реальность настолько поменялась, что сейчас старые методы плохо работают, и, если ребенок прекрасно управляется со свей техникой, гаджетами, то и педагогу нужно соответствовать», - считает начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию администрации Городского округа Подольск Ольга Митрофанова.

Всего в Большом Подольске 85 дошкольных образовательных учреждений, в этом году в экспериментальной деятельности принимают участие сразу 35.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+