Новости / Образование
26 апреля 2017   2505

Общественная палата вмешалась в споры о строительстве школы в Климовске

 

Споры вокруг строительства новой школы в Климовске на территории спорткомплекса разгораются с новой силой. Родители хотят избавить своих дней от второй смены, но не понимают, зачем строить объект на месте футбольного поля. В сложившейся ситуации решили разобраться члены Общественной палаты. Они встретились с возмущёнными жителями. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Школа, которая должна появиться на территории физкультурно-спортивного комплекса «Заречье», по-прежнему вызывает противоречия у жителей. Люди не против строительства образовательного учреждения, они не согласны с тем, что объект возведут на месте футбольного поля.

«ФСК и так единственный на всю округу, так зачем же урезать его территорию», - задают резонный вопрос возмущённые жители.

Проблема второй смены в микрорайоне стоит наиболее остро. 33 процента школьников вынуждены заниматься в вечернее время. Это негативно сказывается на образовательном процессе, утверждают общественники. Но население с каждым годом увеличивается, а вот последнюю школу в Климовске сдали аж в 1975 году.

Строить школы за свои деньги округ сейчас не способе. Зато есть возможность получить финансирование из федерального и региональных бюджетов.

«В 2016 году у нас, по-моему, три школы в Московской области строились за счет федерального бюджета. На всю Московскую область всего три! И одна из них в Подольске. И сейчас она уже построена – это школа Ш5 в Кузнечиках. В этом году строится школа Ш3 в Кузнечиках. Нам тоже удалось попасть в государственную программу», - сказал заместитель главы администрации по строительному комплексу Г.о. Подольск Пётр Гапонов.

Теперь такой шанс появился у Климовска. Правда, нужно соответствовать нескольким требованиям. Одно из них – наличие муниципального земельного участка площадью не менее 2,4 гектара. Жители назвали несколько адресов, на которых, по их мнению, можно строить школу. Есть же свободная территория!

«Я сегодня лично прошелся по заброшенной территории парка «Дубрава» - не та, которая восстанавливается, а та, которая от Новомосковской до парка «Дубрава». Что вам мешает там построить?», - спросил житель Климовска.

Но представители администрации заверили, что такая земля на Гривно имеется только на территории спорткомплекса.

«Мы просматривали по карте, мы и ездили. Мы можем предлагать сколько угодно территорий, но, к большому сожалению, нет. Если вы считаете, что такая территория есть, а мы вас обманываем, я вас жду в 302 кабинете в любой день. Вы откроете карту, вы покажете и скажете: «Сергей Михайлович, вы нас обманули, вот здесь есть минимум 2,4 га муниципальной земли, вот здесь коммуникации», я извинюсь. Мы скажем: «Да, действительно, мы не профессионалы, а вот вы нашли». Я готов, пожалуйста», - говорит председатель комитета по строительству и архитектуре администрации Подольска Сергей Цаплинский.

«Что будет с хоккейной площадкой?», -  спросили из зала.

Представители администрации ответили, что её перенесут в другую часть спорткомплекса, а затраты не превысят 1 миллион рублей. Кроме того, по словам проектировщиков, здесь построят дополнительные спортивные объекты.

«Там заново можно построить хоккейную коробку, футбольное поле тренировочное, также две универсальные площадки для волейбола, мини-футбола, баскетбола, и еще сформировать спортивное ядро самой школы. Это также мини-футбольное поле с беговой дорожкой 200 метров и прямой дорожкой 100 метров для выполнения спортивной программы», - рассказал главный архитектор института «Подольскгражданпроект» Александр Герасимович.

Каждая сторона выдвигает свои контраргументы, но, увы, пока цивилизованный диалог наладить не получается. Впрочем, как бы то ни было, школа нужна. С этим согласны все.

В Общественной палате говорят, вопрос строительства школы на территории спорткомплекса непростой. Ликвидировать вторую смену нужно, а сложившуюся ситуацию нужно рассматривать таким образом, чтобы и школу построить, и инфраструктуру ФСК «Заречье» сохранить. Само же решение о начале строительство еще не принято. Проект нужно еще отстоять на федеральном уровне.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+