Новости / Образование
28 июня 2017   1997

Отдыхающим в подольском лагере напомнили о ПДД

 

8 ДТП с участием детей произошло с начала этого года в Подольске. Семеро из них – пешеходы, а один - велосипедист. Таких случаев все больше с наступлением летней поры. Причины разные: спешка, незнание правил или просто невнимательность. Чтобы предотвратить трагедию детям регулярно напоминают ПДД. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алёны Кандаловой.

Законы улиц и дорог повторили ребята самого многочисленного летнего лагеря Большого Подольска. На базе 31 школы около 200 мальчишек и девчонок. Всем им от 7 до 11 лет. Сезон тематический - уберечь детей от травм.

«Мы с ребятами с начала смены говорим о ПДД, потому что это важно, у нас в школе есть спортивный городок, и так же по ПДД мы катаемся на самокатах, объясняем правила дорожного движения, рассказываем о знаках, так же о том, как нужно себя вести, как они сами думают какой это знак, что это означает», - говорит вожатая Екатерина Герасименко.

Любые знания подлежат проверке, и тут не обойтись без профессионала. Инспектор ГИБДД проводит опрос. Интерес среди маленьких зрителей растет, но лучше всего теорию подкрепить практикой. На этот случай у совета старшеклассников, а ныне вожатых все готово. Одно из любимых заданий - круг на велосипеде по проезжей части.

«Мне здесь нужно было знать то, что на красный свет нельзя ехать, только на зеленый, а на желтый нужно приготавливаться, а еще мне пригодилось знание - тормозить на повороте, на велосипеде выдвигать руку в разные стороны: в какую сторону ты хочешь повернуть», - рассказал Максим Жаринов.

8 отрядов, 8 этапов. На каждом провести можно лишь четыре минуты. За любое нарушение правил накладывается штраф. Задания охватывают самые популярные области детских увлечений. Среди них и самокат. Преодолевая полосу препятствий, нельзя отрывать его от асфальта и наезжать на фишки.

«Мне показалось самым сложным пройти змейку, потому что там затронуть можно, когда едешь на самокате и неудобно», – говорит Анна Кудряшова.

Будь то школа или лагерь - этих знаний может оказаться недостаточно, ведь все начинается дома. Поэтому огромную роль в безопасности детей играют их родители. И, в первую очередь, нужно подать личный правильный пример.

А в завершении - традиционное подведение итогов. Победители названы и отмечены почётными грамотами, но без внимания не оставили никого. А для себя каждый сделал выводы, какие пробелы еще нужно восполнить.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+