Новости / Образование
13 сентября 2018   2944

Педагог из Подольска представит Подмосковье на Всероссийском конкурсе «Воспитать человека»

 

Олеся Честных стала абсолютным победителем его областного этапа. Учителю русского языка и литературы из 6-й школы предстояло ответить на главный вопрос: как воспитать человека счастливым?

У Олеси Честных особый день — первая встреча Лиги старшеклассников Подольска. Когда-то она и сама была активисткой этого молодежного сообщества, теперь его возглавляет. В Лиге много новичков — нужно всех перезнакомить, рассказать о предстоящих планах.

- Есть желание в медиасфере развиваться – каждые три месяца будем снимать ролики про нашу организацию. Хотим расширить патриотическое направление и задействовать группу ветеранов и пожилых людей более активно. Поскольку я руковожу Лигой старшеклассников, знаю, что у них очень много креативных идей, и больше подсказывают мне они, - рассказывает Олеся Честных, учитель русского языка и литературы школы №6.

Педагог из Подольска стала финалистом областного конкурса «Воспитать человека» в номинации «Работа с детскими общественными организациями». Олеся Честных писала эссе, проводила открытый урок, участвовала в интеллектуальных соревнованиях.

- Я все-таки-преподаватель литературы, а это отличная база для того, чтобы привести примеры: как надо и как не надо, что такое хорошо и что такое плохо, как сказал Владимир Маяковский. И также, будучи преподавателем истории, есть огромное количество примеров, как нужно делать и как не нужно. Поэтому учим, воспитывая, воспитывая, обучаем, - продолжает Олеся Честных.

Заключительный этап - публичное выступление. В основе - цитата А. Макаренко «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». Олеся Честных рассказала об этом на личном опыте.

- Мы ходим к детям в интернаты, показываем спектакли, читаем сказки на ночь. Мы были в социально-оздоровительном центре «Надежда» для людей пожилого возраста, инвалидов, где показывали концерт, то есть стараемся подарить что-то от себя и сделать счастливыми других. От этого становимся счастливыми сами!

В итоге Честных набрала больше всего баллов не только в своей номинации, но и стала абсолютным победителем областного конкурса.

- Показатель того, сколько приходит людей на собрание Лиги, сколько мероприятий мы организовываем в год – это все ее заслуга, это ее любовь к детям, любовь к своей работе. И нам просто нравится этим заниматься, и эту любовь она нам подарила, - признается Нателла Мельникова, ученица школы №17.

Теперь педагог из Подольска отправится на Всероссийский этап соревнований в Москву.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+