Новости / Образование
16 сентября 2018   3472

Первый звонок под колокольный звон

 

Сегодня начался новый учебный год в Воскресной школе Троицкого собора. Праздник для учащихся, их родителей и педагогов предваряет молебен.


В этом году в школе будут обучать 115 мальчишек и девчонок. Восемь классов плюс нулевой — в него зачисляют шести- и даже пятилетних учеников. Занятия проходят по воскресеньям, и программа у школьников очень насыщенная.

- Мы стараемся открыть главную суть веры. Что такое вера? Это не набор каких-то знаний, формул, магических действий. Вера - это жизнь человека со Христом. Задача Воскресной школы - научить человека жить со Христом в сердце. Поэтому здесь учатся и родители, и дети, и преподаватели, и батюшки. Мы учимся любить друг друга, любить Бога и нашу землю. Храни Вас Господь! - сказал настоятель Троицкого собора г.о. Подольск Александр Ганаба.

Воскресная школа при Троицком соборе работает уже 28 лет. Каждый выпуск делает большую фотографию на память, и сегодня из этих снимков в школе собралась целая галерея, где можно проследить всю историю учебного заведения.

- Учатся 8 лет. У детей разные дисциплины. Закон Божий - это вводный предмет, который дает основы веры. Есть церковно-славянский язык, где воспитанники знакомятся с церковным чтением, церковными текстами, которые читаются за богослужением. Священное писание Ветхого Завета и Нового Завета, когда они читают Святое Евангелие, Святую Библию. Изучают историю русской православной церкви, общецерковную историю, основу христианского вероучения - православный катехизис, - рассказал ректор Воскресной школы Троицкого собора, дьякон Антоний Самоделкин. - Здесь можно проследить всю историю нашей воскресной школы, которая подготовила множество церковных специалистов. Многие выпускники нашей церковной школы стали и в Подольске, и за его пределами священниками, настоятелями, есть даже несколько благочинных, и все это заслуга нашего настоятеля протоиерея Александра Ганабы.



© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+