Новости / Образование
18 ноября 2017   3944

Подольские школьники готовят к запуску космический спутник

Первый космический спутник готовят к запуску учащиеся 29-й школы. Макет будущего аппарата уже готов. Одним из первых его увидел корреспондент ТВ «Кварц» Евгений Орлов.

Макет спутника распечатали на 3D-принтере, обклеили солнечными батареями. Внутри аккумулятор, собирающий энергию и лампочки. Создатели планируют установить в него несколько плат. С их помощью школьники могли отрабатывать подключение к спутнику и управлением им. 

Это учебный аппарат, чтобы ребята смогли понять его принцип действия. В космос же полетит другое устройство.

- Соберут его сами школьники из деталей, которые доставит специализированная компания, - пояснил учитель технологий школы №29 Андрей Бобырев. - Ее сотрудник будет контролировать процесс сборки. После этого спутник заберут на испытания в аэродинамической трубе. Кроме того, его исследуют на вибрацию, давление. Всего около 5 показателей.

Космический спутник будет самым простым.

- Он будет оборудован приемо-передающим устройством, которое будет делать «пи-пи-пи», - рассказал руководитель секции астрономии школы №29 Игорь Царьков. – Мы будем обмениваться сигналами. Мы и сейчас принимаем сигналы со спутников в школьном центре космического мониторинга, а теперь будем связываться со своим аппаратом.

Спутник сдадут в корпорацию «Роскосмос», которая отправит его на МКС. А уже оттуда аппарат выпустят в открытый космос, где он будет вращаться на той же орбите, что и Международная космическая станция.

Следующий спутник, который планируют отправить подольские школьники, будет сложнее.

- Спутник будет иметь уже телеметрию. И это фактически мини-телескоп «Хаббл». Мы сможем наблюдать за космосом из любой точки планеты через нашу платформу, - добавил Игорь Царьков.

Запустить первый космический спутник подольские школьники планируют  в следующем году.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+