Новости / Образование
18 октября 2017   3466

Подольские педагоги рассказали, как вырастить настоящего патриота

 

Этот вопрос стал главной темой областного родительского собрания, которое прошло в Подольской школе №32. Своим опытом поделились педагоги и призвали родителей поддерживать их идеи и дома. Только вместе удастся привить любовь к Родине и понимание того, что службу в армии должен пройти каждый настоящий мужчина, подчеркнули специалисты. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Кабинет ОБЖ Андрей Веселовский показывает с гордостью. В этом году он признан лучшим в Московской области. Здесь есть все необходимые материалы, и даже больше. Учебному заведению всего пять лет, но уже действуют кадетские классы, работает школа выживания, дети даже прыгают с парашютом.

«Очень много вкладываем в развитие военно-прикладных видов спорта. Если мы не будем учить детей стрелять, ориентироваться в лесу, разжигать костры, то это не очень хорошо. Мы тем самым помогаем им адаптироваться в этой сложной жизни», - рассказал заместитель директора по безопасности, учитель ОБЖ школы №32 Андрей Веселовский.

Своим единственным конкурентом Андрей Веселовский считает директора Быковской школы Евгения Лукошникова. В патриотической работе ему нет равных в Подольске, в этом году он справедливо возглавил местное отделение Юнармии.

«Кто сильнее - тот и первый. И администрация города на данный момент это ценит. А слагаемых успеха два: первое - это кадры решают все. Это должны быть руководители у детей в данном направлении, которые жгут и сами ведут за собой детей. Второе - это создание материально-технической базы. И то, и другое в Быковской школе есть», - подчеркнул директор Быковской школы Евгений Лукошников.

Ряды юнармейцев пополняются постоянно. Сейчас движение объединяет 530 юношей и девушек Подольска, вдохновленных идеями патриотизма и желанием в будущем посвятить себя служению в вооруженных силах. В Подольске много лет работает центр «Факел». Там подростков обучают армейскому рукопашному бою, постоянно проходят военно-спортивные игры. Именно поэтому Подольск стал площадкой для проведения областного родительского собрания, посвященного роли семьи в формировании положительной мотивации к прохождению военной службы.

«Среди участников и победителей областных конкурсов патриотической направленности мы очень часто встречаем школьников и педагогов из городского округа Подольск. Все эти факты говорят о том, какое огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию здесь, на подольской земле», – сказала представитель Центра военно-патриотического воспитания Министерства образования Московской области Елена Макушева.

Но, как бы ни были сильны школы и общественные организации в патриотическом воспитании, семьи должны заниматься этим вопросом не меньше, говорят выступающие.

«Любовь к Родине начинается с любви к отцу, к маме, бабушке и другим близким людям. Вырастая, ребенок трансформирует любовь к семье в любовь к Родине. А ценности, заложенные в семье, формируют у него гражданско-патриотические чувства. Поэтому слова философа Бэкона «любовь к Родине начинается с семьи» должны сегодня стать красной нитью нашего родительского собрания», - говорит заместитель председателя комитета по образованию администрации Г.о. Подольск Галина Киселева.

И таких семей в Подольске немало. Школьные династии в этот день пригласили на сцену. Три поколения семьи Белевитиных отучились в 18-ой школе имени Подольских курсантов

«Доброе отношение между учениками и между учителями. Еще преподают те учителя, которые были и в мое время - Арбекова Виолетта Владимировна. Эти традиции, которые были в школе, они продолжаются», - говорит Галина Белевитина.

18-я школа сегодня может похвастаться своими учениками. Там уверены, что они растят настоящих патриотов, иначе эти ребята не стояли бы на вахте памяти и не возлагали бы цветы к военным мемориалам. 


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+