Новости / Образование
13 февраля 2018   3553

В Подольске открылась школа вожатых

 

Быть активным, позитивным, уметь вести за собой других. Супергерой? Нет! Обычный вожатый подольского детского лагеря. В этом году 226 ребят решили лето провести не в качестве отдыхающих, а в роли наставников. Они уже знают, чем будут удивлять детей, и знают где будут трудится жарких три месяца.

Энергия и позитив в этом зале просто зашкаливают. Именно такими - бодрыми, веселыми и жизнерадостными должны быть настоящие вожатые в летнем лагере. Третья Школа вожатых начала свою работу в Подольске. Многие ученики пришли уже не за азами, а повышать квалификацию.

«Самым сложным оказалось успокаивать детей. Потому что они вечно хотят играть. И когда говорят: «Поиграйте с ними», мы начинаем играть. А потом: «Ну все, готовьтесь к мероприятию». Они такие: «Нет, нет, мы ничего не хотим делать». И мы такие: «Так, давайте сейчас все сделаем, а потом будем играть». И вот только так их можно было успокаивать, - рассказала ученица Школы вожатых Мария Ахметзянова.

Сотни игр и считалок должен знать настоящий вожатый. Но не это главное, уверены организаторы. Важно поставить своей целью не просто уметь развлечь ребенка во время каникул, а дать ему возможность развиваться.

«От вожатых зависит, насколько большой скачек в своем развитии совершит ребенок. Можно сделать все вместо детей: придумать сценарий, нарисовать плакат вместо ребенка. Это будет красивая картинка. Но если ребенок сам придумал сценарий, сам нарисовал, пусть косо и криво, то он получит огромный опыт, который в жизни ему пригодится», - уверена главный эксперт комитета по делам молодежи администрации Г.о. Подольск Евгения Котова.

В этом году пришли учиться 226 человек, это рекордное количество. Самые лучшие уже летом будут трудоустроены в оздоровительные центры «Родина» и «Ромашка», а также ребята смогут работать в пришкольных лагерях. Конечно, до конца обучения дойдет не каждый. Ведь оно предполагает еще и серьезную работу над собой.

«Вожатый должен быть примером. И нет урока лучше, чем учить детей на собственном примере: вести себя правильно, подавать себя правильно, выглядеть правильно и говорить правильно. Если мы просто будем объяснять и сами того не выполнять, наверное, это никакого эффекта не даст», - говорит член Российского союза молодежи Кристина Пройдина.

Школа вожатых - уникальный социальный проект, который реализует Российский союз молодежи. Минувшей осенью он стал участником и победителем нескольких конкурсов, в том числе получил премию «Наше Подмосковье» и грант из Фонда президентских грантов.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+