Новости / Образование
29 марта 2019   6095

В Подольске выбрали «Самого классного классного»

 

Их работа - за рамками обычного урока. Эти педагоги знают не только свои предметы, но и то, как найти подход к каждому ребенку. Нужно быть хорошим психологом, идти в ногу со временем - и все это сочетать со знаниями. Классный руководитель - вторая мама, наставник и друг. А кому из них удается лучше всего сочетать все эти навыки, определил городской этап регионального конкурса «Самый классный классный».

А вы знаете такого классного руководителя, который так классно танцевал бы со своими учениками. Они и впрямь одна семья. Энергичные, веселые и совершенно непредсказуемые. Из Екатеринбурга вернулись утром - и сразу же на подольскую сцену. Эти семиклассники уверены, что именно их любимая «англичанка» достойна звания «лучшего классного классного».

- Она очень искренняя, ответственная, мы постоянно с ней куда-то ездим, чем-то занимаемся, она очень позитивный человек, может в любой момент поддержать, - делится Валерия Остроущенко, ученица школы №6.

- В ней сочетаются такие разные качества, но в меру. Если мы достигли чего-то большего, хорошего, то она нас похвалит, где-то что-то не получилось, она не станет нас ругать, - говорит Максим Денисенко, ученик школы №6.

За гордое звание боролись 37 классных руководителей Большого Подольска, но только 7 из них прошли в финал. Чтобы оказаться на сцене и продемонстрировать свой творческий потенциал, сначала нужно было представить яркое портфолио и провести неповторимый «классный час». Некоторые педагоги приятно удивили выбором темы.

- Были проведены в этом году в первый раз родительские собрания, в которых приняли участие родители со своими детьми - это проходило в рамках КВНа, в рамках просто определенной тематики. На равных правах с детьми я и этим горжусь, - рассказывает Любовь Шаймарданова, заведующая отделом содействия повышению качества образования.

Такую вот пресс-конференцию своему классному руководителю устроили ученики 7 гимназии. На сцене то и дело театральное шоу дополняется видеопрезентациями и короткими, но ёмкими рассказами о себе. Еще одна участница - Светлана Худякова - в профессии уже более 30 лет. Перед жюри предстала в образе Мэри Поппинс, признается, что это и есть она настоящая. Только в жизни, может быть, чуточку строже.

- Это образ, прежде всего это личный пример. Я всегда должна показывать пример. Чтобы действия, мысли и поступки не расходились. Классный руководитель - это друг, мама и добрый советчик для своих воспитанников, - уверена Светлана Худякова, классный руководитель 7 «В» класса лицея №23.

Татьяна Клипина с детства поняла свое призвание. Она продолжает большую династию педагогов. Ее мама, папа, дядя и тетя, а теперь еще и дочки работают с детьми. В конкурсе настроена только на победу.

- Раз уж ввязались в этот бой, до конца идем, я думаю, что с победным финалом, потому что все этапы прошли достойно, огромное спасибо родителям, ребяткам моим любимым 2 Б школы 32, всем коллегам, которые помогали на всех этапах. И сейчас удовлетворение от того, что мы сотворили на сцене, - говорит Татьяна Клипина, учитель начальных классов школы №32.

Жюри признало Татьяну Клипину «Самым классным классным руководителем» Большого Подольска. Именно она представит городской округ на областном уровне. Конкурс пройдет уже в сентябре.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+