Новости / Образование
28 июня 2017   2699

Вузы добавят абитуриентам баллы за ГТО и волонтерство

В 2017 году абитуриенты при поступлении в вузы смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ за портфолио, которое учитывает личные достижения поступающего. 

Дополнительные баллы могут начисляться за статус чемпиона и призера Олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских игр, а также чемпиона и первенства мира или Европы. Такое же количество баллов могут получить обладатели золотого знака комплекса «ГТО», сообщается на сайте Министерства физической культуры и спорта Московской области.

«Статус волонтера учитывается, если с даты завершения волонтерской деятельности и до момента поступления  в учебное заведение прошло не более 4 лет. В приемную комиссию абитуриенты-волонтеры должны предоставить личную книжку волонтера, подтверждающую занятия добровольческой деятельностью. Стоит отметить, что для получения дополнительных 10 баллов за волонтерство, нужно иметь в запасе не менее 150 часов работы в подобных организациях», говорится в сообщении. 

Вузы Москвы и Московской области также учитывают при поступлении достижения ГТО. Московский государственный технический университет им. Баумана (МГТУ им. Баумана) за наличие золотого знака ГТО и удостоверения к нему установленного образца начисляет 4 балла.

Московский государственный университет им. Ломоносова (МГУ) за наличие золотого знака ГТО и удостоверения к нему установленного образца добавляет абитуриентам 2 дополнительных балла.

Научно исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) за наличие золотого знака отличия ГТО добавляет 1 балл.

Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТиС), Московский государственный областной университет (МГОУ) и Одинцовский филиал МГИМО, дают по 1 дополнительному баллу за золотой знак отличия ГТО. Также приемная комиссия РГУТиС учитывает в качестве личных достижений волонтерскую деятельность, за которую добавляют 1 балл.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+