Новости / Образование
27 мая 2019   2532

Выпускники столкнулись с первым испытанием в этом году

 

Одиннадцатиклассники пишут ЕГЭ по выбору: литература или география. На пункт проведения экзамена Лицея №1 прибыло 86 учеников. Как выпускники готовились к самому ответственному дню?

Начало ЕГЭ ровно в 10 часов. В аудиториях - 86 школьников, из них большая часть выбрала экзамен по географии. А вот на литературе всего 30 человек. Одна из них - Настя Шепелева. Она собирается поступать в МГУ на факультет журналистики. В будущем видит себя телеведущей, потому что писать тексты для неё несложно, а даже интересно.

- На самом деле, я считаю, что литературу должны сдавать те, кто действительно её любят. Это несложный экзамен, если очень любишь литературу и этим наслаждаешься, тогда написать сочинение не составит труда, - делится Анастасия Шепелева, ученица Лицея №26.

Для ребят сегодня ответственный день. У каждого здесь своя мечта о будущей профессии. Анна Ветрова - тоже наша будущая коллега. Вопрос о поступлении на факультет журналистики для нее давно решен. Изучает уже не только теорию, но и практику. Знать весь процесс изнутри для нее немаловажно.

- Решила, что буду сдавать литературу только летом, но хотела стать журналистом уже давно. Потому что я главный редактор школьной газеты. Наша школа, насколько я знаю, - первая в Подольске выпускает школьную газету. Я знаю, что у меня это получается, и я это люблю, - рассказывает Анна Ветрова, ученица школы №6.

Осталось ровно 10 минут до начала. В аудиториях тишина, настраивается каждый. За спиной 11 лет школы, впереди новый этап уже взрослой жизни. А пока перед выпускниками бланки и ручки. Экзамен по литературе длится 3 часа 55 минут.

- В случае нарушения проведения ЕГЭ участник, нарушивший порядок, удаляется из пункта. Он имеет право пересдать экзамен по выбору только через два года, - говорит Оксана Неудахина, руководитель пункта проведения экзамена.

Следят за порядком не только внутри аудиторий, но и по камерам за мониторами компьютеров. Вот так все участники как ладони. Списать не получится. Полагаться можно только на свои знания. Следующим экзаменом будут профильная и базовая математика.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+