Новости / Образование
24 октября 2018   2313

Юные краеведы Подольска удивляют открытиями на конкурсе «Отечество»

 

Учащиеся школ представили свои исследовательские работы по краеведению. В этом году в мероприятии в лицее № 23 приняли участие 29 учебных заведений Большого Подольска.

С чего для них начинается Родина? Ответов может быть много. Но один из них, несомненно: с изучения своего края и своей истории.

Эти ребята делают свои первые шаги в научно-исследовательской деятельности. Всероссийский конкурс «Отечество» - хороший стимул углубиться в источники, узнать что-то новое и рассказать об этом в своем проекте.

- Активность и желание ребят участвовать не снижается. Номинаций много - и наши школьники с удовольствием представляют свои работы на этот конкурс, - говорит Татьяна Саргсян, начальник отдела воспитания, профилактики правонарушений и дополнительного образования Комитета по образованию Администрации г.о. Подольск.

Катя Лукьяненко изучала фронтовой путь своего прапрадеда и родственников своих одноклассников. Восьмиклассница считает: ее сверстники должны интересоваться биографией героических предков. Ей в работе помог интерес к теме войны, поддержка педагогов и близких.

- Про прапрадеда мне рассказывала моя прабабушка, а про одноклассников мы находили по фамилиям информацию на специальных сайтах, - рассказывает Екатерина Лукьяненко, учащаяся 8 класса Сынковской школы.

Конкурс проходит не первый год. В жюри - ветераны педагогики, профессиональные историки и краеведы. Но даже их каждый раз удивляют открытия, сделанные школьниками.

- Один молодой человек нашел рацию военного времени - это же такая редкость! И все рассказал о ней... Я просто радуюсь за детей, что даже мы, музейные работники, не всегда активно работаем в этом плане, - признается Любовь Слащева, директор Подольского краеведческого музея, член жюри.

В этом году количество участников выросло - учащиеся из 29 школ представили более сорока работ. Признанные лучшими отправятся на областной этап. А там - и до всероссийского недалеко. Кстати, на предыдущем конкурсе наши ребята взяли по области два первых и одно второе место.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+