Новости / Образование
21 января 2019   2269

Подольские школьники готовы запустить свой спутник

 

С интересом они слушают о цели, к которой уже на протяжении 10 лет идут в 29 школе - запустить свой спутник в космос. Технически к реализации проекта «Школьный космический телескоп» полностью готовы. Время формировать команду, а это 21 человек, 18 из которых ученики, причем из разных городов России: Владимира, Калуги, Троицка и, конечно же, Подольска.

- Это сетевой проект, дети в разных городах будут работать над одной задачей, они запишутся в команду, после этого пройдут курсы подготовки, дальше тестирование. Кто все барьеры преодолеет и поймет, что он готов на несколько лет свою жизнь связать с этим, тот вступает - и мы приступаем к работе, - рассказывает Игорь Царьков, учитель физики и астрономии школы №29.

Около 30 школьников проявили инициативу и были отобраны, впереди их ждет курс специального обучения. Данный проект открывает огромные возможности перед мальчишками и девчонками, которым интересна физика и астрономия. За космическим пространством они смогут наблюдать 24 часа в сутки прямо из дома.

- Мы учимся программированию, инженерному конструированию, если мы ориентируем наш спутник в пространстве, значит мы изучаем электромагнитизм - это учеба, но эта учеба заканчивается конкретным устройством, которое сделано своими руками, и это устройство очень высокотехнологическое, - продолжает Игорь Царьков, учитель физики и астрономии школы №29.

29 школа три года назад стала инновационной площадкой в области. Гранд тогда поделили на две части. 500 тысяч потратили на биоэнергетический комплекс, еще столько же на спутникостроение. Оранжерея полностью создана, время реализовывать вторую часть плана.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+