Новости / Политика и общество
19 июля 2018   2072

Экопродукты на подольских прилавках

 

Зелень и овощи прямо с грядки теперь поставляет в магазины агрофирма «Федюково». Перспективы у предприятия хорошие, правда рабочих рук не хватает. Чем живет сегодня сельское хозяйство и кому будут особенно рады на фермах, узнала наш корреспондент Динара Камалова.

Укроп, петушка, сельдерей и столь любимая иностранцами, как показал чемпионат, кинза. Все это можно найти на подольской ферме «Федюково». Формат «с грядки на прилавок» для фермы новый. Раньше здесь занимались только заготовкой кормов. Сейчас, в рамках президентского курса по импортозамещению, развивают и линейку овощеводства, применяя новые технологии полива.

- Капельное орошение - это мы применяем, чтобы под каждое растение доставить влагу. Это набор шлангов, которые расстилаем по борозде, чтобы под каждое растеньице поступала влага, - рассказывает Юрий Журавлев, заместитель директора ООО «АГРОФИРМА ФЕДЮКОВО».

Спрос рождает предложение. Зелень и овощи от «Федюково» можно найти не только на прилавках подольских магазинов, но и по всей Московской области. Такой интерес фермы к растениеводству поддержали рублем и в министерстве сельского хозяйства.

- Благодаря ферме «Федюково» мы перевыполняем план по вводу неиспользованных пашен. Уже 40 гектаров введены. С этими территориями мы тоже поможем, чтобы люди получили компенсацию затрат, связанную с культурно-техническими работами, - говорит Евгения Блинова, заместитель начальника управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимателей администрации г.о. Подольск.

Поле зелени сменяет поле пшеницы. Ею засеяны 65 гектаров. А это в три раза больше, чем в прошлом году. Основной потребитель - тверской мукомольный завод, отмечают работники фермы.

А вот ячмень и овес идут на корма. И здесь из года в год цифра стабильная.

- Мы посадили 90 гектаров ячменя и 95 - овса.

- Мы посеяли 200 гектаров семян многолетних трав. 300 гектаров на уборку плюс еще 200 посеяли. Урожай будет в 19-м году, - говорят специалисты.

На ферме есть линейка и животноводства. Это 350 овец. С ежегодным новым поголовьем в 150. Столько же удается и реализовать. Здесь шутят, что накормят всех и каждого, при этом сами испытывают голод - кадровый. На ферме работают чуть больше 20 человек. В поле - порядка восьми. И, казалось бы, молодым везде дорога, только вот сельское хозяйство держится почему-то на кадрах предпенсионного возраста.

- Молодежь хочет денег сразу. А у нас приходится пораньше вставать - позже ложиться, - признаются работники.

Нужны комбайнеры, трактористы и рабочие руки в поле. Молодых специалистов здесь ждут и очень радушно принимают. Если работать на совесть, то и заработать можно.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+