Новости / Политика и общество
20 июня 2019   1574

Красиво жить не запретишь! Подольчане благоустраивают территории вокруг домов

 

Граффити, цветники, невероятные конструкции - все это украшает городские дворы благодаря общим стараниям. За основу часто берется какая-то тема. История, спорт, культура - жители Подольска любую мечту могут воплотить в реальность.

6 часов работы, 12 банок краски - и вот, арка между домами - уже арт-объект. Еще совсем недавно здесь, на Веллинга, 4 была обычная стена многоэтажки - серая, невзрачная, но теперь это место украшают старинные виды нашего округа и портрет великой Екатерины 2.

- По первому эскизу мы планировали портрет Екатерины поставить в центр композиции, но когда я начал рисовать, было некрасиво, - рассказывает художник Максим Демченко.

Не просто рисунок - историческая справка. Теперь указ 1781-го о присвоении селу Подол статуса города может прочесть каждый. Автор граффити - Максим Демченко. Работу готовил на конкурс «Культурное наследие Подмосковья, Подмосковье в «лицах».

- Сложность была в том, что Екатерина - лицо узнаваемое, нужно было, чтобы она была похожа. Мелкие детали было сложно прорисовать, и краски на такую поверхность больше уходит. На всякий случай - про историческую достоверность, - продолжает Максим Демченко.

Такое красочное оформление домов можно встретить все чаще. В 2018-м о достоверности лиц говорил еще один художник. Брат Максима Илья Демченко. Во время Чемпионата Мира по футболу он изобразил главных героев сборной - Акинфеева, Дзюбу и, конечно же, тренера Черчесова. Не забыты их подвиги и сегодня. Спустя год для поднятия спортивного духа жителей Смирнова, 11, капитан нашей команды встречает прямо на въезде во двор.

А у соседей на Доллежаля, 35 погружаешься в сказку. Замок смастерила Анжелика Горбатова.

- Мы здесь живем с самого начала, как только приехали, построили - и очень красиво, идешь, замечательно, хотелось бы побольше этого видеть в наших «Кузнечиках», - признается Роман Федоров, житель микрорайона.

Немного бетона, штукатурки, обычного клея и, конечно же, вдохновение. Дополняют постройку хосты, гортензии, примулы, ирисы и другие цветы. Результатом довольны все.

- Восхищены соседи, прохожие, - рассказывает Людмила Лысенко, соавтор проекта, житель дома №35 по улице Академика Доллежаля.

Штукатурка плохо перезимовала, сейчас идут ремонтные работы. Скоро планируют преступить к росписи замка. Есть завидный уголок и на другом конце города, на 2-й Сергеевской, уже в частном секторе. Цветущий оазис создали Таисия Лапкина вместе с мужем. Тут и анютины глазки, и бегонии, и дельфиниумы.

Здесь каждый цветок буквально вынянчен. Ведь и рассаду хозяйка выращивает самостоятельно. С цветами на «ты» с самого детства - помогала за ними ухаживать и бабушке, и маме.

- Приезжают ко мне в гости, говорят: «Сейчас посмотрим, что у тебя новенького», - говорит Таисия Лапкина, житель дома №43 по улице 2-я Сергеевская. - О цветах можно говорить много. Они поднимают настроение.

Таких примеров по городу сотни. Красоту можно создать и из уже отслуживших шин, и из невзрачных деревяшек, из любых подручных материалов. Главное - желание.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+