Новости / Политика и общество
14 марта 2019   2326

Лучшие коллективы отметили на городском активе

 

Есть к чему стремиться и есть чем гордиться. В эту среду Глава Подольска представил землякам обстоятельный отчет о работе за 2018 г. Выступление длилось два с половиной часа и отразило все сферы жизни городского округа. «Новая пятилетка» - так в память о лучших традициях советского времени озаглавили в Подмосковье текущий этап с 2018 по 2023 годы. Что уже сделано и что предстоит сделать - прозвучало на традиционном собрании городского актива.

Николай Пестов начал с главного - экономических показателей. По ним мы остаемся в десятке сильнейших муниципалитетов Подмосковья.

- По сравнению с 2017 годом оборот организаций вырос на 8%, а за 5 лет - на 70%. Рост отмечен по отгрузке производимой продукции, розничному обороту, инвестициям, прибыли и заработной плате, - сказал глава города.

Значительная часть доклада отведена под вопросы развития социальной сферы. Особое внимание Глава уделил недостроенным объектам, таким как поликлиника на Ленинградской и детский сад на Колхозной. Администрация уже приняла эти долгострои в муниципальную собственность от инвесторов-банкротов - и в ближайшие год-два столь нужные людям учреждения должны быть сданы. Будет продолжено и строительство новых школ для решения проблемы второй смены. В частности, еще два учебных заведения проектируются в Кузнечиках.

- Каких-нибудь лет 7 назад мы говорили, что нам построили новый микрорайон, а учиться в нем негде, детсадов нет и т.д. Сегодня мы построили все 13 детских садов и 4 школы, осталось две…

Подольск преображается - это очевидно каждому. В прошлом году отремонтировали 49 километров городских дорог, оборудовали более 1200 парковочных мест. На муниципальных дорогах заменили остановки - а вот с региональными вышел конфуз. Из-за просчетов при подготовке придется проделать работу заново.

- Конечно, в этом году будет новый конкурс, выберем нового подрядчика и работу эту доведем до конца…

В 2018 провели комплексное благоустройство 50 дворовых территорий, за 3 года обновленных дворов - 200 из 500. Украшать город помогают и жители - в ходе акций высаживают деревья, убирают мусор на субботниках. За год ликвидировали 150 несанкционированных свалок. Но остается проблема с огромной свалкой в Лучинском. Вывезти 250 тысяч кубометров мусора - задача сложнейшая. И все же она будет решаться.

- Губернатор принял решение... И наши усилия должны быть направлены на ликвидацию этой свалки до весенних температур, - продолжает Николай Пестов.

В 2019-м вместе со всем регионом Подольск переходит на новую систему обращения с отходами. Сейчас повсеместно идет установка контейнеров для раздельного сбора мусора. Для пенсионеров в тарифе будут большие скидки.

Город продолжает развиваться и идти вперед. Перемены к лучшему происходят и в освещении улиц, и в водоснабжении, и в ремонте подъездов.

- То, что мы в десятке лидеров, говорит о том, что нам есть к чему стремиться, но и есть итоги, которые можно подвести, - заключает глава города.

Впрочем, успехи города не возможны без стараний его жителей и трудовых коллективов. Лучших отметили благодарностями Губернатора, главы городского округа и переходящими знаменами. Награжденные поделились с нами ощущениями.

- Спасибо большое, что оценили. Нам очень приятно, - поделился Андрей Попов, руководитель хореографического коллектива «Подольчане».

- Я благодарна всем, кто высоко оценил труд нашего коллектива, потому что это совместная, большая командная работа, каждодневный труд, и он дает свой результат. Конечно, поддержку города мы чувствуем и будем стараться давать результаты, - делится Наталья Квашенникова, директор гимназии им. Подольских курсантов.

- Благодарны за награду, она принадлежит всему коллективу. Это приятно и в то же время очень ответственно, поскольку в наших руках жизнь и здоровье подольчан в последующие годы, - говорит Вардан Геворкян, главврач Подольской городской клинической больницы.

- Спасибо главе города и администрации за оказанную помощь и честь получить знамя. Наш коллектив постарается быть на уровне и в дальнейшем, - заключил Олег Бажанов, генеральный директор АО «Росресурс».


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+