Новости / Политика и общество
20 августа 2019   2274

На каникулы - в трудовые бригады!

 

Поработать и заработать. Такую возможность каждое лето предоставляют подросткам трудовые бригады на базе школ и молодежных учреждений. В этом году в них смогли записаться более тысячи ста ребят. Но желающих было еще больше. Что побуждает молодых людей проводить каникулы за общественно-полезными работами?

Вместо интернета и компьютерных игр - грабли и лопаты. И никто не расстроен. Работают по собственному желанию, от души и с удовольствием.

Девятиклассник Денис Казаков в трудовую бригаду вступил еще в июне. Позвали - он согласился. И совершенно не жалеет.

- Я был только за. Летом нечем заниматься, а тут какое-то занятие. И это весело, потому что ты с друзьями, - делится Денис Казаков, учащийся школы № 1.

Такой труд и в самом деле не в тягость. Рабочий график: всего три часа в день. А оплата за месяц - более 7 тысяч. Кто-то копит на новый гаджет, а кто-то хочет внести свою первую лепту в семейный бюджет.

- К школе подготовлюсь, куплю себе всякие принадлежности, вещи, - рассказывает Ариадна Иванова, учащаяся школы № 6.

На базе климовского молодёжного центра «Вектор» работают около 70 молодых и активных людей. Им любое дело по плечу. Они сами выступили с инициативой сделать помещение и территорию более ухоженными и красивыми.

- Мы выполняем работы по благоустройству, уборке помещений, девочки справились с делопроизводством, архив разобрали наш, в общем, работы много выполнили, мы рады, что они у нас есть, - признается Ольга Терюхова, замдиректора молодежного центра «Вектор».

Пока одни облагораживают цветник, другие рисуют цветы на стенах. Кстати, покрасили эти стены тоже они сами. Теперь - очередь за дизайном. Каждый юный художник придумывает идею и сам ее воплощает.

- Что-то больше позитивное... Чтоб человек заходил и сразу: «Ого! Что это может быть?». Какой-нибудь веселый монстрик, - думает Виктор Рыжиков, учащийся школы № 26.

Конечно, в первую очередь в трудовые бригады школьников влечет возможность подзаработать. Ну, а еще - это поле для творческого самовыражения, шанс найти новых друзей и внести ощутимый вклад в улучшение окружающего мира. Разве этого недостаточно, чтобы захотеть провести каникулы именно так?

 


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+