Новости / Политика и общество
29 июня 2017   5827

Парк «Дубки» оказался под угрозой из-за строительства ЛРТ

 

Жители Подольска высказываются против строительства легкорельсового трамвая посреди лесного массива. Проектировщики хотят освободить под проект 6 гектаров зеленых насаждений. Новые правила землепользования и застройки этой части города обсуждали на публичных слушаниях. Мнения сторон выслушал корреспондент ТВ «Кварц» Евгений Орлов.

Жители снова встали на защиту парка «Дубки», основная часть которого является рекреационной. Недовольных оказалось много. Собрался полный зал, даже, несмотря на то, что слушания проводились в дневное время.

«Это территория очень важная для спортсменов, для романтиков, для людей, которые хотят просто провести там время, отдохнуть с семьей, и, конечно, для будущих поколений. Поэтому мы бы хотели сохранить эту зону», - считает Александр Шишкин.

Понять людей можно - часть зелёных насаждений хотят вырубить, а на их месте построить линию легкорельсового трамвая.

«Левее здания МОЭСК это легкое метро проходит эстакадой. Как только здание МОЭСК мы прошли, сразу поворачиваем петлей к трассе «Южный обход». И далее она вдоль трассы «Юный обход» построенной, на стороне ближе к центру города, дальше по объездной дороге мимо «Леруа», дальше по трассе», - рассказал начальник управления Главархитектуры Московской области Олег Мякишев.

Но людям такой трамвай не нужен, тем более в сторону Домодедово. Они хотят гулять в лесу, дышать свежим воздухом, которого становится все меньше. Жители припомнили властям заправку. Тогда они были против строительства, но с мнением народа считаться не стали.

«Построили эту заправку, мы стали гулять с детьми. Такой воздух - это что-то. Мы сейчас уже привыкли, уже глотаем. Теперь опять хотите уничтожить эту зеленую полосу», - сетуют жители.

Движение трамвая будет двухполосным. Под проект хотят забрать 6 гектаров леса.

«Законодательство Российской Федерации позволяет переводить лес в иные категории - только под дороги. Больше ни под что», - отметил начальник управления Главархитектуры Московской области Олег Мякишев.

Из зала напомнили о недавнем решении суда - парковую зону считать рекреационной и неприкосновенной.

«Это решение было обжаловано администрацией в областном суде, и в Верховном суде. И Верховный суд встал на сторону жителей. Поэтому решение суда является обязательным и для областных властей», - говорят климовчане.

Жители выдвинули свои варианты: не возводить вообще трамвайную линию или проложить её в створе трассы «Южный обход».

«Это рабочая идея, которая сегодня является в проработке, в том числе, как вариант. Поэтому копья ломать, что мы однозначно примем сегодня решение, проголосуем за ту или иную позицию, она будет возвращена в части того, как будет генеральный план прорабатываться по дальнейшему использованию», - прокомментировал ситуацию депутат Московской областной думы Павел Максимович.

Не желают люди и строительства в «Дубках» федерального детского реабилитационного центра.

«Стройте его в городе, а не в лесу», - посоветовали из зала.

Все предложения представители администрации внесли в протокол. Жители надеются, что к их мнению прислушаются и проект откорректируют. Надежда есть. Правительство Московской области решило приостановить проектирование линии легкорельсового транспорта. Камнем преткновения является интеграция ЛРТ с метро. Кроме того, пока нет понимания по инвесторам, готовым вложиться в проект.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+