Новости / Политика и общество
22 октября 2018   3978

Подольские автоинструкторы выявили лучшего в профмастерстве

 

Отрегулировать зеркала, выполнять разворот в ограниченном пространстве, парковаться всевозможными способами на этот раз пришлось не только будущим водителям, но и их наставникам. Кого не испугали сложности и к кому теперь выстроится очередь из новых учеников?

На машине отметка «Ученик», а за рулем - профи. Быть первым всегда сложно, но точно не Александру Полковникову. Он полтора года готовит к суровым будням будущих водителей. Сам водит авто виртуозно, чего ждет и от своих учеников.

- Добиться, чтобы ученик владел транспортным средством в совершенстве и, самое главное, чтобы он почувствовал автомобиль, - рассказывает о своей задаче Александр Полковников, инструктор автошколы «Корвет».

В программе - площадка, где есть все традиционные элементы - эстакада, змейка, разворот. Но на то они и инструкторы, чтобы удивлять профмастерством. Программу выполняют не только передним ходом, но и задним, да еще и на время. Конусы задевать запрещено, пересекать линии - тоже.

- Люди должны уметь это делать, поэтому мы это делаем для безопасности движения, то есть парковки, движение задним ходом по дворам так же происходит, поэтому и сделали программу, чтобы люди делали те же упражнения, но наоборот, - говорит Сергей Воловиков, инструктор автошколы «ЦОПО». - Нам наш результат не важен, нам важен результат наших учеников, мы это делаем, чтобы наши люди шли учиться в автошколы по-человечески, ходили на занятия, не пропускали их.

Ученики, самые лучшие и добросовестные, выступают вслед за своими наставниками. Программа та же. Порой они, конечно, совершают ошибки, но в стараниях им нет равных. Как не оказалось равных в скорости и качестве проезда начальнику подольского ГАИ. Дерзко, резко, но по всем правилам показал класс Юрий Черепянский.

- Пропаганда безопасности дорожного движения - это основное в ГАИ, не только ловить нарушителей и штрафовать их, а пропагандировать безопасную езду на дорогах и призвать молодых людей, чтобы они приходили в автошколы, получали качественное образование и чтобы выходили профессионалами оттуда, чтобы смертей на наших дорогах было меньше, - говорит Юрий Черепянский, начальник ОГИБДД УМВД России по Городскому округу Подольск.

Следуя примеру босса, к старту готовится автоледи в погонах.

- Переживаю, нервничаю, потому что практически последняя участвую, - говорит Олеся Салий, инспектор ОГИБДД.

Олеся Салий - инспектор ОГИБДД, а по совместительству - участница гонок по бездорожью, но призналась, что маневрировать на этой полосе на скорость страшновато.

Соревнования среди автоинструкторов и автошкол проходят впервые, показать себя и побороться за звание лучших приехали 11 команд из 7 учреждений.

- От автоинструктора, в первую очередь, закладывается культура вождения, нужно понимать, что не все люди могут безупречно ездить. Кто-то может что-то не доглядеть, вовремя не сориентироваться в какой-то момент, нужно с пониманием относиться ко всем участникам дорожного движения, и тогда аварий будет меньше, - уверена Елена Тихонова, инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД РФ по г.о. Подольск.

Среди автошкол третье место занял Центр оперативного профессионального обучения, на второй ступеньке – «Альфа», ну, а лидерство досталось «Корвету». Как выяснилось, в этой школе работают и самые профессиональные инструкторы - среди наставников «золото» взял Александр Полковников, «бронзу» - Александр Охотников. Вторым же в тройке победителей стал Александр Акишин из ДОСААФа.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+