Новости / Политика и общество
25 марта 2019   1662

Подольских дачников собрали на обстоятельный разговор

 

Правда, официально это уже не дачники, а садоводы и огородники. С 1 января 2019 года вступил в силу закон, регулирующий данную сферу.

Документ упрощает жизнь владельцам земельных участков. Например, садоводы могут построить на них дом для проживания и даже прописаться в нем. Но теперь перед началом любого жилого строительства на своей территории владелец должен уведомить об этом местные власти. А еще до 1 марта действовал переходный период, когда собственники могли уладить все дела, касающиеся домов, их строительства и регистрации. Но успели, похоже, не все.

- На данный момент это является самовольным строительством. Дом стоит, дом построен без разрешительной документации. Вы не успели в этот переходный период его зарегистрировать, - говорит Виктория Головина, главный эксперт Комитета по строительству и архитектуре Администрации г.о. Подольск.

Что будет дальше, пока не ясно. Также дачникам напомнили критерии, по которым садовый дом может быть признан жилым. Он должен быть не выше трех этажей и не более 20 метров в высоту.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+