Новости / Политика и общество
12 июля 2018   2050

Праздник спорта для сильных духом и телом

 

Инвалидность - не приговор! Это в очередной раз доказали жители Московской области. Порядка 130 человек из 19 городов съехались в Подольск на второй этап областного фестиваля спорта инвалидов.

Когда за спиной такая группа поддержки, и стометровку пробежать не страшно, и ядро дальше горизонта кинуть, признается Евгения Торощук. На фестиваль спорта инвалидов она приехала вместе с мамой. Цель Евгении - первое место. Не зря же столько тренировалась.

- Первое место я, да, первое, первое! - говорит Евгения, а Светлана Торощук добавляет: «Она уже натренирована, хорошо бросает».

Вместе с Евгенией сегодня на стадион вышли порядка 130 человек. В Подольске стартовал второй этап фестиваля спорта инвалидов. На первом - участников встречал Серпухов. Там они боролись в силовом троеборье. Сегодня же состязаются в легкой атлетике.

- Люди сюда приезжают не столько посоревноваться, сколько пообщаться. Это для инвалидов важно. Выбраться из дома. Люди, которые нашли себя в спорте, для них это очень важно, - рассказывает Татьяна Круглова, председатель Подольской городской организации инвалидов.

Николай Зеликов, председатель Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», добавляет: «Бывают чемпионаты, кубки, а это фестиваль. Фестиваль для инвалидов - понятие широкое. Кто друг друга не знает, заводит новые знакомства. Так и рождаются новые семьи».

Нашла себя в спорте и в семейной жизни Наталья Попова. Недавно она вместе с мужем Валерием представляла Московскую область на всероссийском семейном фестивале в Муроме. Сегодня они в Подольске. Можно сказать, с корабля на бал. Вот так, в режиме нон стоп, и нужно жить, уверена Наталья.

- Это не приговор. Есть другая жизнь. Просто надо чуть-чуть жить по-другому. Не плакаться, не сопли распускать, а идти вперед, чтобы тобой гордилась твоя семья, - уверены Наталья и Валерий Поповы.

Второй этап завершен. Но пока расслабляться участникам фестиваля рано. Впереди финальный этап, который пройдет в Королеве 21 июля.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+