Новости / Политика и общество
11 декабря 2018   2957

Божественная литургия в день памяти подольских новомучеников

 

Возглавил службу епископ Видновский Тихон. Соборное служение прошло в деревенской церкви впервые. Такого количества духовенства этот небольшой храм в деревне Лемешово не видел никогда.

В этом году исполнилось сто лет с начала гонений на церковь в России. За годы советской власти из Ильинского храма были изъяты серебряные ризы, иконостасы рубили и сжигали. Храм закрыли «за ненадобностью», он разрушался и находился в запустении многие годы. И лишь с середины 90х годов церковь в Лемешово начали спасать.

- Настало время собирать камни, и вот мы, вступившие в благоприятное время, все начали строить храмы, восстанавливая их из руин. И вспоминая тех, кто свою жизнь отдал за веру христову, - говорит епископ Тихон Видновский, викарий Московской епархии.

На этой иконе изображены 11 новомучеников Подольского благочиния. Они были прославлены в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе. С тех пор день их памяти - 11 декабря - особая дата для верующих.

- Сегодня мы прославляем этих святых. Новомученников и исповедников. Просим их, чтобы они укрепили и в нас веру христову. Чтобы они не оставляли как сказано, в молитве, место служения своего, но здесь предстояли бы за нас недостойных, - продолжает епископ Тихон Видновский, викарий Московской епархии.

С Ильинским храмом связана судьба одного из новомучеников - Александра Агафонникова. В 1933 году он был назначен настоятелем этой церкви. До этого уже пережил несколько арестов и ссылку в Сибирь. 14 сентября 1937 года его вновь задержали с формулировкой «за контрреволюционную деятельность», а через месяц, прямо в праздник Покрова Божией Матери, на Бутовском полигоне он был расстрелян и погребен в общей могиле.

Настоятель Александр жил возле церкви в небольшом доме. Сегодня на этом месте прихожане построили крестильный храм. Первый камень был заложен в 2010 году.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+