Новости / Политика и общество
12 июня 2019   4361

В Подольске открыли пешеходную зону по улице 50 лет ВЛКСМ

 

Там должны были разъезжать автомобили, но подольчане были против. Они голосовали за благоустройство пешеходной зоны на улице 50 лет ВЛКСМ. И вот спустя два года общая мечта сбылась. Современный дизайн, места отдыха для взрослых и детей, велодорожки - и не только - открыты для жителей и гостей города. Торжественная церемония состоялась в День России. По новой пешеходной зоне прогулялись и мы.

Почувствовать себя в будущем теперь не составит труда. На улице 50 лет ВЛКСМ появился своего рода портал. В День России там открыли современнейшую пешеходную зону.

- Россия – это связь времен, это глубокие традиции, это уважение к истории и, конечно, это взгляд, устремленный в будущее. Улица 50 лет ВЛКСМ начинается здесь недалеко, а вот эта зона, на которой мы находимся сейчас, до столетия ВЛКСМ была пустырем. Когда-то здесь планировалась проезжая часть, но по желанию жителей мы сделали ее пешеходной. В год столетия ВЛКСМ здесь начали благоустроительные работы. Я думаю, что этот бульвар понравится, понравится, прежде всего подрастающему поколению. Он сегодня оснащен тем, что интересно молодежи, - отметил глава Подольска Николай Пестов.

Вдоль этой прекрасной, благоустроенной улицы можно не только пройти, но и проехать, правда, транспорт потребуется специальный – это велосипед. Велодорожка уже пользуется популярностью. На двух колесах тут с удовольствием перемещаются не только дети, но и взрослые. Удобно.

- Вело – для велосипедов, пешеходная дорожка - для пешеходов. Они друг другу не мешают - это очень хорошо, - отмечают жители города.

А это еще одно современное новшество - интерактивный киоск - своего рода городской гид. Здесь можно получить рассказ об истории округа, музеях, школах, более того, сделать это, не торопясь. Ведь тут же можно узнать расписание электричек и автобусов. В управлении ничего сложного.

- Это очень современное оборудование, которое позволяет любому жителю пользоваться этим киоском. Можно зайти в интернет. Вот он, портал городского округа Подольск. Нажимаем "новости городского округа" и видим – с Днем России жителей поздравил Николай Пестов и Дмитрий Машков. Нажимаем, если мы хотим прочитать, - продемонстрировал на практике Сергей Цаплинский, председатель комитета по строительству и архитектуре г.о. Подольск.

Еще немного о приятном. В середине бульвара можно подключиться к WiFi, а также подзарядить телефон. Ну, а за безопасностью жителей будут следить установленные камеры видеонаблюдения. Эта зона от улицы Кирова до Свердлова  – только часть запланированных работ.

- Дальше мы перейдем через улицу Свердлова, и аналогичным порядком, хотя там тоже была спланирована проезжая часть, соединим улицу Свердлова с улицей Большой Серпуховской, а это наша вылетная магистраль. Таким образом, мы эту улицу замкнем в пешеходном варианте до древней подольской улицы Большая Серпуховская, - добавил Николай Пестов.

Эти работы будут выполнены в следующем году, а пока торжественная церемония открытия. Под звуки оркестра юнармейцы выносят огромный триколор в честь Дня России, в честь появления новой прогулочной зоны Подольска. 

Совсем скоро она получит статус бульвара, ну, а сейчас исторический момент  - как он будет называться, решать самим жителям. «Комсомольский бульвар» или «бульвар 100-летия Комсомола», «Молодежный» или «Юности», а может быть, иной вариант? 

- «Молодежный бульвар» -  будет самым лучшим названием,

- «Комсомольский бульвар» - название хорошее, нравится.

Уже известно и как прозвали новый бульвар среди молодежи:

- Вот смотрите, есть четыре названия.

– У нас есть предложение!

- Да?

- Ребра, визуально похоже и мы бы говорили, встречаемся на ребрах, и все бы понимали, где.

А пока идет подсчет голосов, есть место викторине. Каждый желающий мог проверить себя на знание комсомола. Среди победителей и Любовь Ушанева – заместитель председателя совета депутатов.

Позже Дмитрий Машков поздравил свою коллегу, отметив, что знание истории – это достойно, также поделился впечатлениями от прогулки по новому бульвару: «Я всех поздравляю с праздником, с Днем России. Бульвар бесподобный, красивый и очень удобный. Я пообщался с людьми, и все довольны. Спасибо огромное администрации, строительной кафедре и всем, кто приложил усилия в этот бульвар. Думаю, что это будет достопримечательностью нашего города».

Уют создают специальные светильники. Цвет подсветки меняется с периодичностью в 20 секунд. Многие из них направлены на деревья. Здесь более 700 саженцев. Это ивы, туи, липы, цветы и кустарники. Для детворы установлены 2 детские площадки. Ну, а когда время покидать территорию отдыха, у улицы Свердлова ждет пешеходный светофор. И тут, как говорится, следует посмотреть под ноги. Световое табло продублирует пешеходный светофор и даст знать, когда дорогу переходить можно.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+