Новости / Политика и общество
14 декабря 2017   2383

Владельцам собак напомнили о правилах выгула домашних питомцев

 

Милые, красивые и добродушные. Такие они - хвостатые друзья человека. Но видя большую собаку на улице без намордника и поводка, невольно пугаешься, ведь случаи нападения на людей учащаются. Это десятки тысяч в год только в столичном регионе. Как своих домашних питомцев выгуливают в Подольске, в репортаже Алены Кандаловой.

«Час икс» для Малыша настал - пора на прогулку. Вот уже 1,5 года изо дня в день Александр и его верный друг дышат свежим воздухом и играют на этом пятачке. Но на этот раз они попали под присмотр государственных органов.

Инспектор разъясняет права и выписывает предписание явиться в отдел. Нарушителям грозит штраф до 1,5 тысяч рублей. Хозяин Малыша исправляться готов, но к чему такие жесткие меры не понимает.

- Как такая собака может обидеть кого-то? Ему бы только поиграть. У нас есть и намордник, который мы используем при поездках в транспорте, - утверждает хозяин собаки Александр Лабудин.

Для любого хозяина собака - лучший друг. Малыш, да и другие - добрые, ласковые, но вот у окружающих они вызывают разные эмоции.

- Идешь с остановки и выгуливают собак без намордников и поводков.

- Сюда могут прибежать без намордников только из Архива, крупные собаки, их штук 11 тогда было, а тут гуляют с хозяевами.

Поведение собак непредсказуемо, и что может их спровоцировать, не может предусмотреть даже хозяин.

А вот Вагнер - собака не только умная, но и терпеливо переживает все тяготы прогулок.

- Здесь очень много детей живет, и не все дети любят собак, да и взрослые, к тому же требования однозначны по поводу размеров собак крупных пород, - рассказывает хозяин собаки Андрей Татаренков. – Собаке неудобно конечно, не особо нравится, но что делать, требования, есть требования, если мы не будем соблюдать правила, то смысл жить в обществе?!

Мимо таких хозяев Госадмтехнадзор тоже не проходит, но не наказывает, а благодарит за соблюдение закона и понимание ситуации.

- Хозяева должны при выгуле использовать намордник и поводок, длина которого позволяет контролировать поведение питомца на момент его прогулки. В нестандартной ситуации это поможет уберечь от внезапного нападения, - поясняет главный специалист территориального отдела №35 Госадмтехнадзора Московской области Евгений Кулешов.

Узнав о нарушениях выгула домашних животных, можно обращаться в Госадмтехнадзор или в полицию. В любом случае будет проведена административная проверка. Уже наказаны 11 недобросовестных владельцев. А если вдруг вас беспокоит поведение бездомных животных, то обращайтесь комитет по ЖКХ.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+