Новости / Политика и общество
19 января 2018   3751

Журналисты ТВ «Кварц» окунулись в Крещенскую купель

 

Тысячи верующих окунулись в крещенскую ночь, и это только в Большом Подольске. Официальным местом купания стал городской парк. По традиции, много желающих было и в соседнем Ознобишено. В купель при храме пришли около двух тысяч человек. Людей не испугали ни зимние морозы, ни часы ожидания. Не удержались и корреспонденты ТВ «Кварц».

Вот оно начало жизни - вода, именно такое значение имеет это слово в Ветхом Завете. А «крещу» или «крещаю» с греческого языка переводится как «погружаю в воду». Самых отважных уже окунули. Илье всего семь, несмотря на возраст, он решил попробовать.

«Водичка была холодная, ну нормальненько такая», - рассказал смельчак.

Были детки и помладше, но эмоции достигали пика не только у них. 

«Это невероятно, честно, я первый раз, эмоций так много, советую всем попробовать хоть раз в жизни», - отзывались подольчане.

Крещенские купания давным-давно стали народной традицией. С каждым годом число людей, желающих исцелиться, искупить грехи или просто закалиться становится все больше. К ритуалу тщательно готовятся. Заранее утепляются и мужественно ждут очереди.

Одни только настраивается зайти в воду, другие уже рады, что искупались, а третьи пьют горячий чай с теплыми воспоминаниями о холодной воде. В парк Талалихина уже традиционно организовали центральную купель. Но это не единственное место, которому отдают предпочтение подольчане. Популярностью пользуется и источник у Ознобишино.

В ожидании купания прошло более двух часов, но оно того стоило.

Впервые на такой отважный шаг решилась наш культурный обозреватель Юлия Ягафарова.

По преданию, именно Бог своим Крещением сделал воду святой. С тех пор сделать щитом от всех бед воду может молитва, поэтому ежегодно в Крещенский сочельник проходит великое освящение воды в храмах, а после во всех купелях и водоемах.

«Человек приходит, купается в холодной, ледяной воде, ради чего это происходит, а это происходит ради милости, потому что Господь, в действительности, сегодня освящает и обновляет, и человеческое естество прежде всего, и обновляет этот мир.

С Крещением, с Богоявлением, храни вас Господь», - поздравил клирик храма Живоначальной Троицы в Ознобишине священник Павел Мальнов.

Для православных купание на Крещение дело благое, но важно понимать, насколько крепка и глубока вера.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+