Новости / Спорт
15 ноября 2018   3655

Как тренируются чемпионы. Александр Легков провел мастер-класс в Подольске

 

Тот момент, когда восхищаешься Олимпийским чемпионом не на экране телевизора, а лицом к лицу, причем без отрыва от спорта.

Обладатель золота и серебра сочинской Олимпиады, Александр Легков демонстрирует, на первый взгляд, простейшие упражнения, настолько ему все ловко удается. Еще бы, за плечами именитого лыжника шесть побед на Кубке мира, золото и серебро на сочинской Олимпиаде. За таким мастерством - годы тренировок. Кстати, именно в постоянстве один из главных секретов успеха.

- Для того, чтобы что-то делать и чтобы получалось, нужно время и постоянно работать, тогда все будет получаться, а так – это хорошие упражнения для прокачки микромышц. Этот комплекс можно делать после кросса, после лыж, в этом проблем нет, я его совмещаю с силовыми тренировками. Когда иду в зал, я делаю и кросс, и такой комплекс, и потом прихожу и тягаю железо, - делится знаменитый лыжник Александр Легков.

На показательной тренировке Заслуженного мастера спорта России никаких тренажеров и дополнительного веса. Упражнения можно делать в домашних условиях. И пригодятся они не только чемпионам, но и всем, кто хочет оставаться в отличной форме. Главное - акцент не на количестве, а на качестве. Тогда и мышцы эффективнее прокачаются, и выносливость одновременно усилится.

- Безусловно, что-то должно быть от рождения, и если оно есть, то будет большой плюс к твоим результатам, но я встречал такие примеры, когда люди своим трудолюбием добивались результата. По себе могу сказать, что, наверное, у меня есть функциональные данные, но мне кажется, что я достиг всего через труд, - продолжает Александр Легков, олимпийский чемпион по лыжным гонкам.

Получается не сразу, но упорство обязательно сделает свое дело. Впрочем, новый подход к тренировке ощутили сразу.

- Проработали все мышцы кора - это все было незабываемо. Я давно фитнесом занимаюсь, но не ожидала, что так эффективно будет, было, конечно, интересно прийти на тренировку с олимпийским чемпионом, но то, что так эффективно - не ожидала, - рассказывает Ольга Сухарева.

- Не думал, что такие нагрузки будут, вроде бы, и упражнения базовые, но профессиональные спортсмены выполняют с огромной амплитудой, обычному человеку кажется, что легко, но на самом деле колоссально подгрузились, - делится Константин Мельников.

Выполняли планку в статике не только обычную, но и боковую, вытягивали мышцы на ТРИКСах. Александр уверен: все хорошее вернётся вдвойне, поэтому и людям старается делать добро.

- Я многим не отказываю, приезжаю, провожу тренировки, потому что я считаю, что это важно, и есть люди, которые хотят узнать что-то новое именно в лыжном направлении. Это нужно делать, и с детьми тоже нужно заниматься. Это такое вот человеческое осталось в нашей жизни, потому что все остальное стало электронным, безумным, сумасшедшим, все куда-то бегут, торопятся, - заключает Александр Легков, лыжник, олимпийский чемпион, Заслуженный мастер спорта РФ.

Не успев отдышаться, каждый стремился задать вопрос лично Александру. Интересовались лыжными гонками, брали профессиональные советы и, конечно же, автографы.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+