Новости / Спорт
15 ноября 2017   4527

«Витязь» приглашает мальчиков на занятия по фигурному катанию

 

Спортсмены во всем мире готовятся к зимним Олимпийским играм в Южной Корее. Юным подольским фигуристам о таких высотах мечтать пока рано думать, но они готовятся покорять свои пьедесталы. Корреспондент ТВ «Кварц» Алиса Колесникова побывала на тренировке школы фигурного катания «Витязь» и уже готова рассказать, во сколько лет лучшего всего начинать карьеру фигуриста, и какие качества больше всего ценят тренеры.

Фигуристам не рождаются, а становятся. И происходит это здесь - на льду дворца «Витязь». Пока малыши делают первые шаги в большой спорт, за их маленькими успехами наблюдают самые близкие. Кто-то с трибун, кто-то и вовсе прямо у бортиков, но в обоих случаях с волнением и трепетом.

«Сегодня в ледовом дворце «Витязь» я поддерживаю мою сестру Митрошину Екатерину. Она начали заниматься три месяца назад, ей 4 года. Немного есть волнение за нее, но я вижу, что у нее получается», - сказал Егор Грабовляк.

В фигурное катание, как и в хоккей, дети приходят совсем рано. Четыре года - самый подходящий возраст для начала карьеры. Первую пару лет будущие чемпионы занимаются в спортивной-оздоровительной группе. Малыши учатся основам: стоять, кататься. Развиваются как профессионально, так и физически.

«С одной стороны, сложно, что ты все время находишься в состоянии наклона, чтобы услышать, что они говорят, ползаешь вместе с ним, а с другой - это весело и интересно. С этого возраста ты видишь, как ребенок растет, и чего он в итоге достигает», - считает тренер по фигурному катанию, отделения фигурного катания СДЮСШОР «Витязь» Наталья Лыкова.

В 6 лет подросший фигурист сдает зачет по изученному, после чего его официально зачисляют в школу. У ребят постарше тренировки уже более длительные, и интенсивные. Одним катанием и елочками со змейками здесь не обойдешься. Тулупы, аксели, флипы, лутцы - то, что обычные люди привыкли видеть лишь на экране, эти ребята учатся делать вживую.

«Это было достаточно страшно в первый раз. Я была маленькая. Помню, меня привязывали на шарф, и я с тренером прыгала. Потихоньку получилось. Кто-то боится, кто-то нет. Я уже спокойна перед стартом. Лед уже стал родным: он тебя сам поддержит, сам вытолкнет. Ты на него приземлишься, и все будет хорошо», - уверена фигуристка СДЮСШОР «Витязь» Екатерина Тегнирядова.

Фигурное катание - спорт сложный ровно на столько, на сколько он и красивый. Спортсмены живут под девизом: «Трудится, трудится и еще раз трудится». Для этого одного дара будет мало. Желание и стремление - вот качества, без которых не обойтись. Кроме того, крайне высоко ценятся фигурсты-юноши. Представители мужского пола всегда в недостатке, поэтому если Вы все еще думаете, куда отдать своего сына - добро пожаловать!

«Обращаюсь ко всем – если Вы хотите, чтобы ваши дети, хотя бы не мастерски кататься, но держаться на коньках, лучше отдавать их пораньше. Ждем всех мальчишек, очень хотим, чтобы к нам пришли мальчишки 2012 года рождения. Обязательно научим кататься, надеемся, что они у нас останутся и не перейдут в хоккей», - сказала тренер по фигурному катанию, отделения фигурного катания СДЮСШОР «Витязь» Лилия Маруева.

Школе фигурного катания всего три года, но сегодня в ней уже занимается больше 100 фигуристов. И это только начало. Главные задачи на сезон - отлично показать себя на Первенстве Московской области и Спартакиаде школьников, а в будущем и обойти своего главного конкурента - школу из Одинцова. Мы не сомневаемся, что подольским фигуристам удастся добиться этих целей!


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+