Новости / Здоровье
11 июля 2018   4366

Чем кормят коров подольские фермеры?

 

Сытые и довольные. На подольской молочной ферме ввели новый рацион для коров и, не пожалели. Удои растут понемногу, а качество молока повысилось заметно. Чем кормят стадо и как идет заготовка кормов на зиму, узнала Марина Березина.

Сена много не бывает! Каждая корова за день съедает минимум 5 кг. А потому в Никулино продолжают запасаться. Уже заготовлено 500 тонн сена!

А еще в закромах - 2,5 тысячи тонн сенажа. Конечно же, к концу лета в ангарах будет в три раза больше еды для коров. Но это - о количестве. Заметные перемены в качестве питания. В этом году ввели новый рацион. В итоге стадо в долгу не осталось.

- Это сказывается на здоровье животного. Животное выглядит хорошо, чувствует себя прекрасно. Ну, и на качестве сказалось на порядок. На сегодняшний день мы получаем молоко высшего сорта, - рассказывает Виталий Козин, генеральный директор АПК «Никулино».

Поля засеяли целым букетом трав. Здесь клевер, люцерна, козлятник, эспарцет и многие другие. Такой вот винегрет для коров.

- Мы ввели 10 культур. Первые плоды вы видите на поле, убираем, - продолжает Виталий Козин. - На сегодняшний день заготовка идет полным ходом. Мы уже перебрались в Сынково убирать. Так что работаем!

Сейчас активно идет уборка. Погода позволяет скашивать большой объем сочной травы: дождей было достаточно, а температура остается умеренной. Работа продолжится до конца лета. Но уже сейчас понятно: корма будет более чем достаточно. Впрочем, не все на этой ферме кушают одинаково.

- Здесь телки случного возраста от веса 350 кг и более. То есть те телки, которые по весу и возрасту подходят под искусственное осеменение. Наша задача их выявлять и осеменять вовремя, - говорит Вера Бартенева, техник искусственного осеменения коров и телок. - Чтобы проходил благополучно отел, включаем в рацион больше сена.

Еще для будущих мам - свой состав микро- и макроэлементов. Меню сбалансировано профессиональным зоотехником. Другое питание и у бычков, они сейчас на откорме. Так что на этой ферме - практически индивидуальный подход. Всего стадо насчитывает более 800 голов, 326 из них - дойные коровы, которые ежедневно дают до 10 тонн натурального и вкусного молока.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+