Новости / Здоровье
3 мая 2018   3057

Подольских инвалидов научили танцевать зумбу

 

Для людей с ограниченными возможностями на базе лагеря Мечта организовали мастер-классы. Обучали психологии, оригами, оркестровой деятельности и даже зумбе. Проекту уже 14 лет. Подробности в материале Анастасии Сорокиной.

На сцене исполняют народную музыку. Трещотки, ложки, бубны и многое другое. Мастер-класс по оркестровой деятельности проводит Светлана Зорина. Участники узнают об истории народных инструментов, играют в игры и даже учат произведения.

На улице уже начали танцевать зумбу. Инструктор Елена Колганова преподаёт фитнес уже 3 года. Она попала на зумбу совершенно случайно, после чего решила сама стать тренером.

«Даже на коляске можно танцевать. Суть в том, что мы не объясняем движений, но получается всё сразу и у всех», - говорит тренер по зумбе Елена Колганова.

Аналогов подобного лагеря в Подмосковье не существует. Идея пришла руководителю клуба «Эдельвейс» ещё 14 лет назад. С каждым годом лагерь развивается: меняется тематика, добавляются интересные мастер-классы, растёт количество участников. Сегодня их 85.

«Очень жалко, что у ребят с инвалидностью, к сожалению, выпадают вот эти студенческие годы, и вот этих впечатлений и эмоций, которые в студенчестве бывают, они не получают. Я подумала, что, наверное, такой лагерь было бы здорово провести именно специализированный для ребят с ограниченными возможностями здоровья», - сказала Надежда Штрекер, руководитель клуба молодых инвалидов «Эдельвейс».

В мероприятии принимают участие волонтёры из подольского союза молодёжи. Они решают организационные вопросы и создают праздничную атмосферу.

По завершению мастер-классов педагогам вручили подарки и благодарственные письма. А участники отправились на квест. В следующий раз они встретятся ровно через год.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+