Новости / Здоровье
23 марта 2019   6516

Заплыв в формате сказки, или как в Подольске учат плавать малышей

 

В нашем городе 15 детских садов оборудованы бассейнами. Ежедневно дети самых разных возрастов знакомятся с новой для себя стихией, учатся не бояться воды и узнают, как вести себя в водоемах. В детском саду №5 «Радуга» прошел региональный семинар. Специалисты из городов Южного Подмосковья приехали посмотреть за работой наших специалистов.

В бассейне эти крошки чувствуют себя спокойно и уверенно. Плаванием они занимаются регулярно уже несколько лет. Сейчас мальчишки и девчонки с легкостью ныряют, показывают различные фигуры и отлично держатся на воде.

- Мы детский сад, а не спортивная школа. Мы ставим акцент на том, чтобы дети, если попали в воду, знали, что с этим делать. Чтобы они могли нырять, задерживать дыхание. Какой-то навык плавания. Бывает так, что ребенок в подготовительной группе плавает очень хорошо, бывает - что нет. Но он точно знает, что делать с водой, - рассказывает Татьяна Кленьшина, инструктор по плаванию детского сада №5 «Радуга».

Обучение начинается с сухого плавания. Все происходит постепенно, в процессе уроков добавляются разные аксессуары. Ребята плавают с досками, нудами и утяжелителями. Конечно, у каждой возрастной категории свой режим плавания, но эффект всегда один. Уверенность, закаливание и неизменно хорошее настроение после занятий.

- Я пока еще не умею плавать, но мне очень нравится здесь. Потому что здесь весело, вообще все очень хорошо. И сегодняшний день мне очень понравился, - делится Лиза Бычкова.

Посмотреть на других и показать собственные наработки в наш город приехали инструкторы по плаванию из разных уголков Южного Подмосковья. Специалисты рассказывали о методиках обучения малышей спортивным стилям и синхронном плавании, о занятиях детей с ограниченными возможностями здоровья.

- В обращении президента был сделан акцент на том, что за летний период 2018 года сильно увеличилась смертность детей в водоемах нашей стране. Поэтому следует особое внимание уделять обучению детей плаванию уже в дошкольном возрасте, - говорит Марина Василенко, методист МУ ДПО «Информационно-методический центр» Комитета по образованию Администрации Городского округа Подольск.

Самый верный способ укрепить здоровье ребенка - отдать его заниматься спортом. Один из самых полезных и безопасных видов – это, конечно же, плавание. В Подольске ранние занятия в бассейне проходят в 15 детских садах.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+