Новости / ЖКХ
18 июня 2019   3842

Двор на Юбилейной стал достопримечательностью Подольска

 

Где-то ждут начала работ по благоустройству, а где-то инициативу берут в свои руки. Во дворе дома №16 прохожие обязательно останавливаются, чтобы сфотографировать окружающую красоту. Около ста видов цветов посадили жильцы дома собственными руками.

В шесть часов утра Лидия Алексеевна выходит на свой участок возле дома. Сначала полив, затем прополка сорняков - такой распорядок дня уже шесть лет. За годы палисадник под окнами стал ею жизнью. О том, как было раньше, уже и вспоминать не хочется. Сейчас на клумбах около ста видов цветов, а фасад дома украшает дикий виноград.

Такое живое украшение выросло за шесть лет. Теперь новая цель - маленький водоем прямо под окнами. Пока готова только небольшая яма. Но рыбок уже выбирают. Инициативу Лидии Алексеевны поддержали многие соседи.

- У мамы была дача. И вот цветы для меня, вы не представляете, это всё для меня, - рассказывает Лидия Евсенина, старшая по дому. - Мы как-то сели. Я говорю: «Нина Петровна, давай заниматься, чтобы у нас двор был красивый». И вот уже шесть лет мы занимаемся этим.

Вдохновленные благородным примером, вскоре присоединились и остальные. Вот так просто, сидя на лавочке, обсуждались важные вопросы. Какие цветы закупить, где прополоть, а где и мужчин на помощь позвать. Масштабу клумб позавидует любой садовый участок, и здесь в одиночку не справиться.

- Мы стараемся так, чтобы сошел снег - и у нас уже цвели цветы. У нас начинают первыми подснежники, выскочки. Очень много цветов. Потом они пропадают, начинаются следующие цветы, - говорит Нина Алиева, жительница дома.

В этом доме свой палисадник у каждого подъезда, за каждым закреплен конкретный хозяин. Один из них - Анатолий Сергеевич Зенин. На его клумбе всё строго и по-мужски.

- Мне вообще тоже нравится. Я хоть и не садовод и не цветовод, но всё равно мне нравится. Всегда стараюсь блюсти это, - признается Анатолий Зенин, житель дома.

Молодежь примеру старших дивится. Иногда тоже помогают. И стараются относиться к созданной красоте бережно.

- Палисадники превосходные! Весь двор с ними становится очень ярким. Нам это очень нравится. Если бы не Нина Петровна и Лидия Алексеевна, мы бы жили, как и все живут во дворах, с серым настроением, - заключает Иван Демидов, житель дома.

В этом дворе настроение всегда яркое. На клумбах прижились ромашки, календула, примула, васильки, лилии и колокольчики. Все это пестрое многоцветие лишний раз напоминает: сделать мир чуточку лучше и красивее может каждый. Было бы желание.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+