Новости / ЖКХ
5 апреля 2019   3269

К кому обращаться, если возникли бытовые проблемы?

 

Лопнула труба, потекла крыша или во дворе выросла гора из мусора? Что сделать, чтобы как можно скорее забыть о неприятностях? Разбираемся на конкретных примерах.

Дом Александра Хончева относится к ветхому фонду. Квартира муниципальная, и проблем в ней немало. За их решение молодой человек взялся основательно. В управляющей компании в последнее время он частый гость. Ему уже заменили стояк в уборной, провели аварийный ремонт отопительной трубы. А после протечки с крыши составили акт ущерба и даже уже просчитали смету. И, тем не менее, жить в квартире после залива приходится до сих пор, и главный вопрос хозяев - когда же их жилье отремонтируют?

- Его квартира стоит на очереди. С ним есть договоренность, что на время ремонта свяжутся. А так как у нас 239 зданий многоквартирных, приходится ставить в очередь, - говорит Эдуард Кузьмичев, главный инженер МУЖРП 5.

В управляющей компании призывают жителей в аварийных ситуациях постараться сохранять спокойствие и как можно скорее подать заявку диспетчеру по телефону или же написать заявление, при этом оставив копию себе.

А это фотографии наших телезрителей. Люди хотят жить в чистоте. Татьяна Евсеева вместе с внуком вышли в палисадник и, не дожидаясь официального субботника, принялась за порядок.

- Мы с внуком каждый день стараемся убирать наш двор. Все палисадники. Мальчик работает, а дворники - не очень. Приходится звонить все время, - рассказывает Татьяна Александровна Евсеева, старшая по дому.

На территории пятого МУЖРП 239 домов, 39 мусорных площадок и 34 дворника. Можно себе представить объем работы. Особенно много жалоб в управляющую компанию поступает как раз в межсезонье.

- Весенний период - очень сложный после таяния снега, поскольку не все жители у нас соблюдают чистоту, и очень явно это видно, когда снег стает. Не сразу все успеваем навести порядок, но стараемся, - признается Наталья Серегина, заместитель директора по благоустройству МУЖРП 5.

Помимо мусорных гор во дворе дома на Свердлова очень много жалоб о близости детской и мусорной площадки. Решить данную проблему обещают в конце мая, поместив контейнеры для отходов под крышу и загородив с трех сторон.

И еще раз хочется напомнить, что в Подольске проходит месяц чистоты. И каждую субботу всех желающих приглашают на субботник. Инвентарь для уборки предоставят бесплатно.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+