Новости / ЖКХ
7 февраля 2019   3222

Как избежать беды: в Подольске проверяют газовое оборудование

 

Осторожность в обращении с газовыми приборами никогда не повредит, так же как и регулярная проверка состояния оборудования, чтобы не повторялось трагедий, подобных магнитогорской. Впрочем, некоторые жители осторожны настолько, что не желают пускать проверяющих на порог.

Женщина за этой дверью проживает одна и уже много лет страдает психическим заболеванием. Тревогу бьют соседи. Жить рядом с таким человеком попросту опасно и страшно, тем более после громких трагедий с газом.

В каком состоянии газовая плита и колонка в квартире, так и осталось неизвестным. Дверь хозяйка снова не открыла.

Пробуем связаться с ее дочкой по телефону. Пока это единственный шанс специалистам попасть в квартиру.

- У нее есть особенности, поэтому она не открывает. Я все время же там не могу находиться. Я вечером могу зайти, - говорит женщина.

Сейчас в Подольске проходит дополнительная проверка газового оборудования. В центре внимания квартиры, где существует риск утечки газа. В списке - десятки адресов. Часть - это жалобы соседей, часть - информация соцопеки.

- Есть у нас слои населения, которые малообеспеченные, ведущие асоциальный образ жизни, кто-то в силу здоровья не может адекватно пользоваться газовым оборудованием. Поэтому мы проводим рейды по таким квартирам, - рассказывает Виктор Швец, начальник отдела муниципального жилищного контроля комитета по ЖКХ и благоустройству администрации г.о. Подольск.

В рейд отправляется не только сотрудник газовой службы, но и представители госжилинспекции, МЧС, полиции и управляющей компании.

Но даже большая делегация не дает гарантий, что дверь откроют. Соседи подтверждают: жители в список риска попали не случайно.

На Литейной хозяева оказались дома. Здесь с газовым оборудованием все в порядке, чего не скажешь о плите, ее неплохо было бы помыть. Соседи могут спать спокойно. В нашем городе почти 95 тысяч квартир с «голубым топливом», 84 тысячи заключили договоры на обслуживание. Остальным советуем поторопиться - штраф две тысячи рублей. Но это не самое страшное. Важнее денег - человеческие жизни.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+