Новости / ЖКХ
9 июля 2019   2041

Капитальный ремонт многоэтажек успешно стартовал в Подольске

 

14 домов уже в работе, еще 129 вот-вот пополнят их ряды. Восстанавливают целостность фасадов, полностью меняют крыши, ремонтируют инженерные коммуникации. За ходом работ на нескольких адресах проследили и мы.

Обзор из этих окон уже через 2 недели станет лучше, их заменят на новые, вслед преображение ждет и стены подъездов. Но помимо косметического ремонта, на Художественном проезде 8 уже вовсю идут работы капитальные. Подольское ремонтно-строительное управление ответственно в этом доме за замену центрального отопления, труб канализации и, конечно же, крыши. Она давно не дает покоя жильцам.

Ежедневно вскрывается столько кровли, сколько к концу дня удастся закрыть. Уже заменено около 70 процентов скатной поверхности. Новые стропила, как и полагается, обработаны огнебиозащитой. Об этом говорит непривычный для деревянной поверхности оранжевый цвет. Через 2-3 дня уже следующий этап - ремонт чердака с утеплением.

- Все вентиляционные шахты будут отремонтированы, каналы побелены, сырье, мусор - это будет убрано, - говорит Михаил Станиславенко, заместитель директора ЗАО «ПРСУ».

Сделать обещают на совесть. Это одна из лучших подрядных организаций города. В Подольске капитальным ремонтом они занимаются с 46-го года. Да и нужно понимать, что делать плохо - невыгодно. Исправлять все равно самим придётся, да еще и за свои деньги.

- На выполненные работы гарантия 5 лет и если мы допустим брак кровли, нам это дороже станет. Залитие квартир, ремонт и прочее, - продолжает Михаил Станиславенко, заместитель директора ЗАО «ПРСУ».

В этом году капитально отремонтировать в Большом Подольске должны более 60 кровель разной конструкции. В их числе и та, что на Февральской 54/150. Правда, с ней придется чуть дольше повозиться.

- Кровля очень сложная, много различных парапетов, различных примыканий вентиляционных шахт, высота и людской поток внизу, - говорит Георгий Зобнин, руководитель субподрядной организации ФКР «Комплексстрой».

К работам на крыше перейдут чуть позже, а пока в центре внимания фасад. Дом 55 года постройки выглядел не лучшим образом. Штукатурка во многих местах отслоилась уже до кирпича. Все восстановят -и к зиме пятиэтажка будет готова на все сто. Ее ремонт производится по региональной программе. С 2014 по 2038 годы в Большом Подольске перевоплощение ждет1590 городских домов, 143 из них в плане на 2019-й.

- 120 из них по строительно-монтажным работам - это кровля, фасады, инженерные коммуникации и 23 дома по замене лифтового оборудования, - заключает Дмитрий Фокин, заместитель директора МКУ «Окружное хозяйство» г.о. Подольск.

Расплатиться за обновлённые удобства можно по-разному. Это решение принимает каждый многоквартирный дом самостоятельно. Привычный и, как многие считают, более выгодный вариант - ежемесячные взносы в фонд капитального ремонта. Другой способ - открытие спецсчета дома. Тогда ремонт можно проводить лишь на накопленную многоэтажкой сумму. Но в случае ненадобности трат эти деньги уже не используют на чужие нужды.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+