Новости / ЖКХ
28 февраля 2019   2544

Николай Пестов дал указание наладить освещение в Климовске

 

Да будет свет! На совещании в администрации Глава округа потребовал обратить особое внимание на уличное освещение в Климовске. Отсюда приходит наибольшее количество жалоб от жителей. Что делается в микрорайоне для того, чтобы он стал намного комфортнее для жизни?

Спецтехника въезжает во двор дома по Симферопольской, 27. Здесь предстоит заменить лампы в трех уличных фонарях. Без автовышки не обойтись.

Обслуживанием и ремонтом уличного освещения занимается Подольский комбинат благоустройства. Работают по заявкам жителей, отслеживают обращения в соцсетях.

Погода добавляет работы. Из-за смены температур, снегопадов, обледенения светильники выходят из строя чаще.

- В день нам в среднем приходит 15-20 заявок, за последние две недели их количество резко возросло. Работает 4 бригады на участке, и в настоящее время все замечания практически устранены, - рассказывает Максим Никифоров, начальник участка уличного освещения ПКБ.

Сгоревшие 60-ваттки меняют на более мощные – 100-ватные лампы. Гарантия от производителя - 1 год.

Сегодня это только первый пункт - по плану предстоит выполнить еще две заявки в Климовске и четыре - в черте Подольска. В среднем же работникам организации приходится в день выезжать по 12, а то и 20 адресам.

В прошлом году в городском округе заменили порядка 2000 ламп.

Если вдруг в вашем дворе погасли фонари - обратиться можно непосредственно в Подольский комбинат благоустройства - позвонить в единую диспетчерскую службу, оставить заявку - и в течение 7 дней она будет исполнена.

Но замена сгоревших ламп - только часть работы по уличному освещению. Более серьезные преобразования происходят в рамках областной программы «Светлый город».

В прошлом году по ней в Климовске установили порядка 130 новых опор освещения. В 2019-м планы более грандиозные - заменить свыше 1000 светильников на светодиодные, поставить 600 опор, заменить порядка 28 километров оголенных проводов на изолированные. Перемены коснутся, в частности, улицы Рощинской.

- Здесь, возле 1 школы, где у нас никогда не было освещения, мы установим торшеры, чтобы школьникам было безопасно ходить, также в частном секторе на Садовой проведем освещение, всего у нас в этом году 90 адресов запланировано, это очень масштабно, при наличии финансирования все выполним в полном объеме, - заключает Роман Ермаков, зам. начальника территориального управления микрорайона Климовск.

Сейчас идет подготовка к реализации намеченного - обрезают старые деревья. Так что скоро на улицах Климовска станет еще светлее.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+