Новости / ЖКХ
16 апреля 2019   3585

Подольск готовится к масштабным преобразованиям

 

Особое внимание - на участок Старого Симферопольского шоссе, проходящий через весь город. Пока разработана только концепция предстоящего благоустройства, но нам уже удалось узнать, как планируется изменить облик улиц вдоль центральной городской магистрали.

В Большом Подольске кипит работа. Город прихорашивается после зимы. Но вскоре его ждут еще более серьезные изменения.

От самой Пахры планируется обустроить прогулочную пешеходную зону. Чтобы пыль с трассы не мешала отдыхать, вдоль обочины высадят своего рода зеленый экран из лип.

В этом году особое внимание - центральной магистрали города, участку Старого Симферопольского шоссе. Сюда входят проспект Ленина, Большая Серпуховская, Симферопольская, Климовская и Московская улицы. Благоустроить предстоит всю прилегающую территорию - около 20 километров.

Посадка деревьев, обустройство клумб и пешеходных дорожек - только часть намеченных работ.

- Еще одна интересная фишка - создание велодорожек. Очень много обращений, чтобы замкнуть велосипедные дорожки в единую сеть, - рассказывает Сергей Цаплинский, председатель комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Подольск.

Концепция преобразований вполне в духе классической триады - прочность, польза, красота. Но нюансов множество. Потому участники будущего благоустройства проходят территорию собственными ногами. При благоустройстве важно учесть все интересы.

- Мы должны сделать для людей удобно, красиво, ну, и для бизнеса тоже мы должны создать все условия, потому что они платят нам налоги, - продолжает Сергей Цаплинский.

Вдали от центра города попадаются менее приглядные картины. Сухостой, покосившиеся заборы. Здесь много частных владений, и далеко не все они радуют взгляд.

- Безусловно, нужно работать индивидуально с каждым частником. Над этой задачей мы тоже работаем, чтоб люди могли оказать посильную помощь, а администрация могла бы навести порядок на территории вблизи частного сектора…

Конкурс на выполнение проектных работ уже объявлен. Итоги подведут в мае. Работы планируется провести в течение этого года.

- Мы видим, какие преобразования прошли за последние годы, люди это замечают, и я думаю, дальнейшие преобразования принесут еще больше патриотизма нашим жителям, - заключает председатель комитета по строительству и архитектуре.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+