Новости / ЖКХ
14 декабря 2018   3931

Прямой расчет с «Водоканалом». Что изменится для жителей?

 

Суммы за водоотведение и водоснабжение будут идти теперь на счёт исполнителя услуг, а именно – «Водоканалу». Несколько домов уже давно пользуются такой формой расчета, а многие только привыкают к ней. Микрорайоны Климовск, Красная горка и не только - всего их около 400. Как теперь будет происходить оплата и передача показаний?

Многие дома в Подольске теперь будут передавать показания и оплачивать воду напрямую через «Водоканал». Такое может произойти только в двух случаях: если захотят сами жители и по инициативе самого «Водоканала», если управляющая компания задолжала больше двух месяцев.

- Сам процесс перехода не меняет ничего для жителей. Не требуется проведение каких-то дополнительных мероприятий или изменение отношений, поскольку у нас договор с управляющей компанией на предоставление услуг на общедомовые нужны остаётся. Меняются только реквизиты оплаты, - говорит Михаил Сёмин, директор МУП «Водоканал».

«Водоканал» становится исполнителем услуг — и владельцы квартир общаются с организацией напрямую. При этом письменного заявления не нужно, договор является публичным, и его можно найти на сайте предприятия. Уже 10 домов по решению жителей и ещё 28 - по инициативе «Водоканала» - перешли на такую форму расчёта.

- Прямые расчёты позволяют жителям сегодня, не выходя из дома, осуществлять их через личный кабинет, который у нас размещён на сайте, можно получить коды доступа и вести расчёты через него, - продолжает Михаил Сёмин, директор МУП «Водоканал».

А ещё несколько домов, обслуживаемых «Центром ЖКУ», а также дома в микрорайоне Климовск и Красная горка только привыкают к такой форме - всего их 380. Сроки подачи данных с приборов учёта у каждого свои, примерно с 15 по 25 число.

- Открывается возможность прямого контакта с потребителем. Если раньше жильцы дома общались исключительно с управляющей компанией, то сегодня есть возможность общаться непосредственно с «Водоканалом», поскольку мы исполнители услуг и доставляем воду до крана, - заключает Михаил Сёмин, директор МУП «Водоканал».

Одним словом, для жителей ничего не изменится. Передать показания можно, как и раньше, с помощью сайта «Водоканала» и управляющей компании.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+