Новости / ЖКХ
13 февраля 2018   3888

Управляющие компании не прекращают борьбу с «городскими ледниками» в Подольске

 

Сосульки по-прежнему не дают покоя жителям Подольска. Да и коммунальщикам из-за них некогда и присесть. В городе сохраняется погода, наиболее подходящая для образования сосулек: ночью мороз, днем - солнечно. Как справляются управляющие компании с ситуацией, расскажет корреспондент ТВ «Кварц» Марина Березина.

День за днем рабочие поднимаются на крыши домов, чтобы снять наледь, иначе она может самостоятельно сорваться вниз, но за ночь сосульки успевают вырасти вновь. Они не дают коммунальщикам расслабиться.

«Ежедневно на крыши выходят наши сотрудники в количестве трех человек. Сбивают сосульки и счищают снег. Но до конца снег не счищается, потому что он примерз, и в результате ежедневно образуется наледь», - говорит инженер МУЖРП №1 Владимир Раскин.

А вот крышу дома №32 по улице Рабочей очищают альпинисты. Подрядную организацию привлекли для того, чтобы ускорить процесс очистки крыш. Потому что погода благоволит моментальному появлению все новых сосулек, а это значит, что надо работать быстрее.

Сейчас перестраховываются: помимо очистки кровли, управляющая компания предпочитает огораживать участки, где сход снега наиболее вероятен. Как результат - на вверенной территории все спокойно.

«Слава Богу, происшествий не было. Мы за этим следим, делаем объявления, огораживаем, чтобы не было недоразумений», - сказал Владимир Раскин.

Сосульки и необходимость постоянно их сбивать - это проблема старого жилого фонда. 90-летний дом №3 на Литейной - не исключение. Крыши так сконструированы. Конечно, по-зимнему красиво, но небезопасно. Чтобы всю эту прелесть можно было убирать чаще, жителей просят не оставлять свои автомобили вблизи домов.

Чтобы очистить крышу одного дома, нужно потратить немало времени, сил и средств, подчас приходится привлекать технику. Пока будет сохраняться ясная погода, рассчитывать на полное избавление города от сосулек не приходится. Так что лучше обращать внимание, по какой стороне улицы пройти, чтобы не стать жертвой таяния «городского ледника».


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+