Новости / ЖКХ
31 января 2019   3397

Где в скором времени в Подольске откроются новые школы и детсады

 

Когда сдадут детский сад на Колхозной? Где в ближайшие два года откроются новые школы? Скоро ли можно будет покататься на лыжероллерной трассе в Дубровицах? На эти и другие вопросы сегодня звучали ответы на оперативном совещании в Администрации городского округа. Председатель стройкомитета Сергей Цаплинский отчитался по строительству основных социальных объектов.

23 детских сада, 7 школ, новые учреждения культуры и спорта - вот результаты строек последних лет в нашем городском округе. Знаковым объектом 2018 года стал Дом культуры в поселке Быково.

Задачи стоят еще более амбициозные. Главное внимание - на сферу образования. Ведь проблема второй смены все еще актуальна.

- В 2018 году начато проектирование 3 школ на 1100 мест: Ш4 и Ш6 в Кузнечиках плюс Бородинский бульвар д. 9, - рассказывает Сергей Цаплинский, председатель Комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Подольск.

Эти школы начнут строить в этом году. Все три должны распахнуть свои двери 1 сентября 2021 года. Хочется быстрее - но оформление строительной документации сегодня - процесс долгий.

К 21-му году обещают сдать и пристройку к 13 школе в Кутузово на 300 мест. А вот в Климовске на улице Революции новая школа должна быть закончена уже к концу этого года!

- Процент отставания от графика порядка 20%. Когда планируете в график войти? – поинтересовался глава Подольска Николай Пестов.

- Самая основная проблема подрядчика была - наращивание количества человек на стройке, сейчас этот вопрос снимается. Если в начале года работали человек 30, то на вчерашний день уже 108 человек, - продолжает Сергей Цаплинский, председатель Комитета по строительству и архитектуре администрации г.о. Подольск.

А вот долго строящийся детский сад на Колхозной стал уже притчей во языцех. Но и здесь нашлось решение. Администрация города приняла объект в собственность от ООО «Диском». Он будет достроен за счет бюджетных средств - с последующей компенсацией затрат изначальным застройщиком. Поэтапный план работ уже намечен, сейчас по распоряжению главы он дорабатывается на предмет сокращения сроков.

Новые детские сады появятся в ближайшие годы на улице Вокзальной, в Климовске на улице Ленина и Школьной. В этом году будет разработана проектно-сметная документация.

Ну, а любители спорта с нетерпением ждут появления лыжероллерной трассы в Дубровицах. Здесь возникли сложности с выделенным участком. Рассматриваются альтернативные варианты - но о сроках говорить пока рано.


© СМИ сетевое издание «TVPODOLSK.RU» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Запись о регистрации средства массовой информации серия Эл № ФС77-66497 от 14 июля 2016 г. Учредитель: ООО «Кварц». Гл. редактор: Головацкий О.В. Редакция: tv@tvpodolsk.ru, (4967) 555203. Все права защищены. Использование материалов без письменного согласия правообладателей запрещено. 18+